8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли

Я почти семь лет, не каких отношений с отцом ребёнка не имела,при разводе на алименты не подавала. В данный момент узнала, бывший муж умер 5-6 лет назад. Имеют ли дети его получать пенсию по потери кормильца и какие надо документы.Спасибо

17 января 2014, 12:12, Марина, г. Белгород
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Марина, если в свидетельстве о рождении детей умерший записан их отцом, смело подавайте документы для назначения пенсии по случаю потери кормильца. Кроме свидетельства о рождении детей, необходимо свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти бывшего мужа, а также документы, подтверждающие трудовой стаж и заработок умершего. Пенсию назначат со дня обращения, а не со дня смерти. Он, хоть и не был (исходя из Ваших слов) кормильцем, но он оставался потенциальным кормильцем, ведь Вы вправе были взыскать с него алименты в любое время, до совершеннолетия детей.

20 января 2014, 13:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И положена ли мне компенсация при сокращении?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(ребёнку 1год и 3 месяца), детский сад в котором я работала расформировывают т.к. в нашем военном городке построили новый всем сотрудникам вручили бумаги о сокращении, как положено за 2 месяца с последующими выплатами положенными при сокращении. Мне тоже отправили по почте такую бумагу. Вопрос в чем: в отделе кадров мне обрисовали ситуацию должность мою сокращают, выплаты мне не положены так как уволить меня не могут. Когда ребёнку исполнится 1 год и 6 месяцев я должна прийти в отдел кадров чтобы продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (написать заявление), а так как сокращение уже прошло я автоматический пишу заявление об увольнении так как писать не на кого детского сада уже нет. (Поправка детский сад принадлежит министерству обороны.) Нужно ли мне писать заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком? И положена ли мне компенсация при сокращении? Спасибо!
25 октября 2020, 07:24, вопрос №2894799, Алена, г. Улан-Удэ
2 ответа
Военное право
Положена ли надбавка за работу в медицинском отряде?
Доброго времени суток. Ситуация такая: я прохожу военную службу в отдельном медицинском отряде дивизии. В отряде по штату есть хирургическое отделение (с палатой для гнойных больных) и хирургическое отделение медицинского усиления. В военное время хирургическое отделение медицинского усиления, в котором я служу, участвует в усилении медицинских рот полков дивизии, в мирное же время работаем в отделениях по предназначению согласно ВУС. Я как хирург, работаю в хирургическом отделении. Согласно первой части (п.6) приказа МО РФ 121 от 2015 года личному составу хирургического отделения медицинского усиления выплачивают надбавку 10% как работающим в хирургических отделениях всех наименований. Во второй части данного приказа (по п. 30) положена надбавка для центров, клиник, отделений (палат): для больных с поражением спинного мозга, сопровождающимся параличом (парезом) нижних (или верхних и нижних) конечностей и расстройством функций тазовых органов; для ожоговых больных; для больных с острыми отравлениями; неврологические для больных с нарушением мозгового кровообращения; для лечения больных с хирургическими гнойными заболеваниями и осложнениями всех профилей. Данную надбавку в размере 20% офицеры и 30% средний медперсонал у нас в отряде не выплачивают ни работающему личному составу хирургического отделения, ни нам, личному составу хирургического отделения медицинского усиления, работающему в хирургическом отделении. Начфин наша говорит, что нам она не положена, что мы под данный статус не подходим. Типа, это должно быть специализированное гнойное отделение или палата. Вопросы такие: 1) положена ли нам (личному составу офицеров и среднему медицинскому персоналу) эта надбавка? 2) имеет ли право терапевт из личного состава хирургического отделения медицинского усиления, т.е. по п.6, и работающий в терапевтическом отделении на надбавку 10%? 3) Если нам эта надбавка положена, то возможно ли их суммирование согласно постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 г. N 1122 (п.6): В случае возникновения права на получение надбавки одновременно по нескольким основаниям, установленным настоящими Правилами, размер надбавки суммируется?
22 декабря 2019, 19:45, вопрос №2628079, михаил, г. Псков
2 ответа
Жилищное право
Положена ли сотруднику полиции выплата, если прописан в коммунальной квартире?
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,положена ли мужу(сотруднику полиции) жилье или денежная компенсация,если он прописан у родителей в коммунальной квартире,три комнаты жилой площадью 34 кв.м.,общей площадью 54(это как я понимаю с общим коридором и общей кухней).прописаны трое-отец, мать и он.просто муж приехал писать заявление на выплату и ему сказали,что ничего не положено,потому что метров на каждого хватает и неважно,что квартира коммунальная. Но я перечитала кучу статей и везде пишут,что если квартира коммкуальнная,то выплата положена. У меня есть 1/3 доля в квартире 57кв.м.,оформлена за 5лет до брака.На какие законы и статьи ссылаться,если опять откажут.и вообще положено ли ему что-либо? Заранее благодарю
11 июня 2019, 22:30, вопрос №2394801, Ольга, г. Архангельск
1 ответ
Социальное обеспечение
Положена ли выплата ЕДВ 5000 рублей ветеранам боевых действий в январе 2017 года?
Здравствуйте! Я ветеран боевых действий в Чечне. Положена ли нам выплата 5000 руб. в январе 2017г.? В разных источниках противоречивая информация. Где то говорят положена, где то нет. Говорят если достигли пенсионного возраста,то положена....если не достигли, то не положена. Это бесстыдное ЛУКАВСТВО. Если достигли мы пенсионного возраста,то нам и так положены эти деньги, не зависимо от того ветераны БД мы или нет. Проясните ситуацию,пожалуйста
09 января 2017, 09:45, вопрос №1494081, Дмитрий Кузьмин, г. Оренбург
2 ответа
Пенсии и пособия
Положена ли мне досрочная трудовая пенсия?
Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации если мне положена трудовая пенсия за выслугу лет? Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации если мне положена трудовая пенсия за выслугу лет? Скажите пожалуйста, положена ли мне досрочная трудовая пенсия? Здравствуйте ! скажите пожалуйста, положена ли мне досрочная трудовая пенсия? Я 1961г.р проработал в гражданской авиации с 25.02.1982 по 08.10.2004г. работал авиа-механиком 25.02.1982 по 14.06.1982 с 14.06.1982 по 03.01.1991 авиатехник 4-разряда авиа. хим. работы. С 03.01.1991по 08.10.2004 борт механик ЯК-40 налёт часов 5115 . что составляет стаж работы 21год 5 месяцев 19 дней . Имею ли я право на досрочно трудовую пенсию? я подал заявление и все необходимые документы от требующие от меня в апреле месяце 2015 г. мне отказали устно . затем я попросил у работников пфр письменный отказ . и только тогда они приняли у меня заявление для оформления пенсии. заявление было принято со всеми необходимыми от меня документами 25.06.2015г я ходил интересовался почему они тянут с ответом работники ПФР мне отвечали. ждите мы ждём ответа с архива. в итоге в сентябре месяце 2015 г работники пфр мне сказали если вы сможете предоставить сами эту справку с архива то будет быстрее . я предоставил справку в декабре 2015г на что мне сказали приходите 11.01.2016 в пфр. я пришёл 11.01.2016г в пфр и мне сказал пишите новое заявление объяснив тем что первое написанное заявление утратила силу в связи с сроком подачи заявления и сказав если вас не устраивает то вы можете оспорить это в суде. прошло время с 11.01.2016г и только 05.02.2016г мне пришёл отказ. Периоды, не защитанные в стаж на соответствующих видах работ с 25.02.1982г по02.01.1991г авиамеханик (авиатехник) Каршинского объединённого авиаотряда-отсутствует документальное подтверждение работодателем подтверждающие на должностях инженерно- техническом составе на работах в непосредтственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации ; С 03.01.1991г по 31.03.1992г борт механник 9 лётного отряда должность не предусмотрена списками. хотя записи есть в трудовой книжки были. так же было предоставлено свидетельство авиатехника гражданской авиации. скажите пожалуйста как быть в такой ситуации если мне положена трудовая пенсия за выслугу лет? Льготная трудовая пенсия Пенсия за выслугу лет
08 февраля 2016, 16:42, вопрос №1134895, Рамиль, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 20.01.2014