Положена ли

Я почти семь лет, не каких отношений с отцом ребёнка не имела,при разводе на алименты не подавала. В данный момент узнала, бывший муж умер 5-6 лет назад. Имеют ли дети его получать пенсию по потери кормильца и какие надо документы.Спасибо

, Марина, г. Белгород
Владимир Галушка
Юрист

Марина,  если в свидетельстве о рождении детей умерший записан их отцом, смело подавайте документы для назначения пенсии по случаю потери кормильца.  Кроме свидетельства о рождении детей, необходимо свидетельство о расторжении брака,  свидетельство о смерти бывшего мужа,  а также документы, подтверждающие трудовой стаж и заработок умершего. Пенсию назначат со дня обращения, а не со дня смерти. Он, хоть и не был  (исходя из Ваших слов)  кормильцем,  но он оставался потенциальным кормильцем, ведь Вы вправе были взыскать с него алименты в любое время, до совершеннолетия детей.