Фамилию и отчество ребенку не меняли, как узнать, что усыновления не было?

Как узнать был ли факт усыновления? Отец умер (официальный, вписан в свидетельство). Мать спкстя 8 лет вступила в повторный брак. Фамилию и отчество ребенку не меняли, как узнать, что усыновления не было?

Уточнение от клиента
Родители женились в 1995, в 1998 рожден ребенок. Отец ребенка умер в 2002, в 2010 мать вышла замуж повторно. С 2002 мать и ребегок получали пенсию по потере кормильца. Мать до 14-летия, ребенок до 23 лет. Как узнать, что факта усыновления ребенка новым мужем матери не было? Терзают сомнения. Первый брак был благополучным, ребенок обожал отца.
, Ан, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ан!

Поскольку существует тайна усыновления, то от официальных лиц, вы вряд ли получите какие либо сведения. Круг лиц, обязанных охранять тайну усыновления, широк. Это не только судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, но и другие лица, иным образом осведомленные об усыновлении (сотрудники органов опеки и попечительства, медицинские работники, сотрудники детских учреждений, в которых пребывали усыновленные дети, а также близкие, друзья и знакомые усыновителей и усыновленных, их родственники, которым так или иначе стало известно о том, что ребенок был некогда усыновлен). Можете поговорить со своими усыновителями — именно у них можно узнать первые сведения, например, место рождение, фио родителей, была ли изменена дата рождения.

Ан
Клиент, снт. Волга
Читайте внимательно: у ребенка была семья своя, отец умер. У матери новый брак спустя 8 лет. Новый муж мог стать усыновителем, чтобы ребенок не узнал об этом? Как это выяснить? Ответ некорректен, описана совсем иная ситуация. Причем тут тайны усыновления и установление дат и фамилий???