8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная доля

Добрый день,у меня в собственности 1\3 квартиры(приватизация),земельный участок(наследство),2 гаражных бокса(дарение),1\2 квартиры(покупка в браке),вклады в банках.Завещение составила на несоверш.сыновей(1\3-старшему,2\3-младшему).Какой размер в каждом имуществе будет составлять обязательная доля моей матери(вдова,72года)в случае моей смерти?Заранее спасибо.

17 января 2014, 12:09, Марина, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша мама будет иметь независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос полностью и высчитать ее долю необходимо знать весь круг наследников. Но думаю Вы и сами это сможете сделать, так как это не сложно.

В качестве примера для того что бы Вы могли самостоятельно подсчитать:

наследники двое детей и мама, соответственно Ваша 1/3 должна делиться между ними в равных долях, делим 1/3 на троих получаем 1/9 каждому, затем делим 1/9 по полам и получаем 1/18 доли. Это и будет обязательной долей Вашей мамы.

Остальное по аналогии.

С Уважением, Сергей

20 января 2014, 13:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каковы размер и порядок исчисления обязательной доли в наследстве?
Дмитрий Соколов во время спуска по горнолыжной трассе получил несовместимую с жизнью травму. После его трагической гибели выяснилось, что он завещал своему родному брату квартиру в другом городе, полученную им по наследству от своего отца. Супруга погибшего, 48-летняя Наталья Соколова обратилась в суд с требованием о признании за ней и их дочерью права на обязательную долю в завещанной квартире (долей в праве собственности). В обоснование своих требований она ссылалась на то, что вместе с дочерью они находились на иждивении умершего, поскольку 16-летняя дочь учится в школе, а сама Наталья Соколова в течение всего 20-летнего срока пребывания в браке занималась домашним хозяйством и не имела самостоятельного заработка. Брат погибшего Николай Соколов не согласился с предъявленными к нему требованиями, заявив, что дочь и супруга наследодателя получили иное имущество погибшего, стоимость которого превышает стоимость завещанной ему квартиры. Наталья Соколова в ответ на его заявление возразила, считая, что иное имущество перешло к ним с дочерью как наследникам первой очереди, а обязательная доля определяется только в отношении завещанного имущества. Определите круг лиц, имеющих согласно законодательству право на получение обязательной доли в наследстве. Какие из указанных обстоятельств имеют юридическое значение для возникновения права на обязательную долю в наследстве? Имеются ли в данной ситуации лица, обладающие правом на получение обязательной доли в наследстве? Каковы размер и порядок исчисления обязательной доли в наследстве? Имеются ли основания для удовлетворения требований Натальи Соколовой о признании долей в праве собственности на завещанную квартиру за ней и её дочерью?
25 октября 2020, 17:37, вопрос №2895206, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Наследство
Обязательная доля в наследстве на 1/2 долю в квартире
Добрый день!Уважаемые коллеги, если позволите хотел бы задать вопрос по поводу обязательной доли в наследственном имуществе.Ситуация следующая: Умерла женщина(далее -А), у нее остались: муж (далее - Б), ребенок (В), ребенок (С).Перед смертью А завещала 1/2 доли в квартире (квартира приватизированная) С. муж А (далее - Б) является пенсионером, инвалидом и ветераном нескольких войн. ТО, Б имеет право на обязательную доля в наследстве (1/2 кв.).Согласно ст. 1149 ГК нетрудоспособные супруг наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (обязательная доля).Следовательно, 1/2 нужно разделить на 3 (три наследника Б,С,В) = 1/6, а 1/6 разделить на 2 (50%) = 1/12.Т.О., 1/12 - это обязательная доля, которая причитается Б, а остальные доли (5/12) причитались бы С (т.к. есть завещание от А к С).Вопросы:1) кв. 38,6 кв.м., из них 22,8 жилая. Имеет ли право Б там проживать ? (учитывая что у него 1/12 доли) ? Кв. 2-х комнатная, комнаты смежно проходные. 2) Возможен ли принудительный выкуп Указанной доли, т.е. если такой вариант, что суд присудит С долю Б (1/12), но при этом обяжет С выплатить в пользу Б компенсацию ?3) Самый важный: Б прожил вместе с А в этой квартире больше 20 лет, прав никогда на эту кв. никаких не имел, был просто пассажиром там. Согласно ст. 1149 независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону - ВОПРОС: если такая вероятность, может быть судебная практика, что суд присудит не 50 % от доли которая ему бы причиталась без завещания, а всю долю (1/6) или даже больше доли, которая бы причиталась ему по закону ???При этом доводы Б в суде будут следующие: Б живет там 20 лет и жить ему негде.Но контродоводы: в наследственной кв. он не прописан и никогда ни какого права на проживание там не имел, а жил с женой собственницей 1/2 доли. При этом он прописан в другом месте (в том же субъекте РФ) - эта кв. на соц. найме, а также у него есть реш о признание права собственности на другую квартиру.Коллеги, хотелось бы узнать Ваше мнение по этим вопросам, особенно интересует вопросов: может ли Б проживать в данной квартире и может ли суд установить обязательную долю больше 1/6, то есть больше того, что ему полагалось бы по закону.Заренее, большое спасибо!
04 января 2018, 01:59, вопрос №1861776, Алексей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Где сказано, что недееспособные имеют право на обязательную долю в наследстве?
Согласно Ст. 1149 ГК РФНесовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. А как понять , что недееспособные тоже имеют проаво на обязательную долю в наследстве????
21 августа 2017, 06:22, вопрос №1729717, копий Наталия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Обязательная доля
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! У меня умер отец, завещание составлено на меня на все имущество, у отца пожилая мать подпадающая в категорию "обязательного наследника", спустя 3 месяца после смерти отца она (бабушка) тоже умирает, после её смерти я пишу заявление о принятии наследства отца, на тот момент в живых наследников отца остаюсь только я, и заявление только от меня. Мне достоверно известно, что бабушка не писала заявления, ни о принятии причитающейся ей обязательной доли, ни об отказе от неё, к нотариусу не обращалась. На момент смерти, бабушка проживала в другом городе в квартире, которая входит в наследственную массу моего отца. Эта квартира была приватизирована отцом и бабушкой и у них была совместная общая собственность, в этой квартире, доли не определены. В настоящее время, моя двоюродная сестра (совершеннолетняя, трудоспособная), которой бабушка завещала всё своё имущество, направила иск в суд о признании факта принятия бабушкой обязательной доли от наследства моего отца, так как она (бабушка) умерла в квартире, которая входит в наследственную массу моего отца, оплачивала коммунальные платежи, а значит фактически приняла наследство моего отца, хоть и не успела оформить это нотариально, ни заявлений, ни свидетельств на причитающуюся бабушке обязательную долю не имеется, таким образом сестра хочет получить большую долю в квартире чем 1/2, обратив в свою пользу обязательную долю бабушки. Мне известно, что обязательная доля не переходит иным наследником и тесно связана с личностью бабушки в данном случае, скажите пожалуйста, каковы перспективы? Признают ли бабушку фактически вступившей в наследство моего отца, и перейдет ли то, что причитается бабушке в качестве обязательной доли, моей сестре? Заранее благодарю!
14 июня 2014, 10:04, вопрос №475630, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.01.2014