Здравствуйте,
Запретить выезд ребенка вы не можете. Привлечь отца к ответственности — с высокой долей вероятности тоже. Состава похищения тоже с очень высокой вероятностью не будет.
Определение места жительства ребенка никак не влияет на возможность перемещения ребенка, т.к. не решает вопрос нахождения ребенка в пространстве. Определение места жительства это не фиксация адреса, а определение, с кем из родителей живет ребенок, т.е. урегулирование формата опеки.
У вас есть два варианта.
1) Если вы живете раздельно с отцом ребенка, вы можете в порядке п.3 ст. 65, п.2 ст.66 СК РФ определить место жительства ребенка с вами в судебном порядке, закрепить, что ребенок живет с вами и установить порядок общения с отцом. Тогда при перемещении ребенка отцом можно попробовать вернуть ребенка через ФССП. Но это вам ничего не гарантирует, вполне возможно, что придется еще раз обращаться в суд. Объяснять почему — слишком большой объем, разобрать вопрос можно в порядке консультации, он носит по сути технический характер.
2) Если отец увезет ребенка, обратиться в суд, получить исполнительный лист и исполнять решение суда принудительно.
Разница — первый вариант действия до похищения, второй после. Обращение в суд сейчас, до того, как отец увез ребенка, особой экономии во времени вам не даст.
Искать ребенка при похищении обычно приходится всеми способами, наиболее эффективно — через «своих» сотрудников силовых структур или детективов.
Заявление о розыске работает, но обычно адрес сообщать сотрудники полиции отказываются, ссылаясь на защиту персональных данных.
Таким образом, способы защиты у вас — только договариваться, чтобы переезд был невыгоден.
Если бы вы жили например в Испании, ситуация была иной, но мы в России и тут этот вопрос ни урегулирован. Готовились изменения в законодательство, предлагалось ввести уголовную ответственность за неисполнение судебных решений о месте жительства ребенка, т.к. проблема массовая, но проект так и остался проектом.
С уважением, Андрей Козырев
Виктория, я ответила на Ваш вопрос- в данном случае отцу грозит привлечение к ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.35