Проблема в том что паспорт находится в штабе и ему не выдают его, руководствуются логикой: а зачем?

здравствуйте, хочу задать вопрос.

вышла такая ситуация, у меня парень срочник, уже находится на службе, но мы хотим расписаться.

проблема в том что паспорт находится в штабе и ему не выдают его, руководствуются логикой : а зачем? не видит смысла и логики - это слова майора. звонила в военкомат сказали что надо оформить заявление. могли бы вы подсказать как действовать в данной ситуации.

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно обратиться к начальству и объяснить что паспорт вам нужен для заключения брака. Думаю вам не должны отказать.

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.