Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли право прокурор оглашать фамилию осужденного в СМИ до вступления обвинительного приговора в силу?

Здравствуйте!

Был вынесен приговор. Вечером того же дня по одному из телеканалов помощник прокурора озвучил фамилию осужденного в сюжете, который повествовал о принятом судом решении.Приговор в законную силу не вступил, его обжалуют.Законны ли дейсвия помощника прокурора и правомерно ли СМИ выпустили сюжет в эфир с озвученной фамилией?

Может ли один и тот же эксперт проводить две экспертизы по одному и тому же уголовному делу? (вопросы в экспертизах примерно одинаковые, но номера эспертиз разные0

17 Января 2014, 22:26, вопрос №345440 Мария, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Мария,

    такое право имеет не только прокурор. Судопроизводство у нас гласное, процесс открытый. Факты прокурор не искажал? И СМИ не искажали? Если приговор будет отменён вышестоящей судебной инстанцией, это тоже будет опубликовано СМИ.

    • По эксперту: в некоторых случаях может, в некоторых — нет. Если требуется дополнителльная экспертиза — то да. А если повторная в результате противоречий и несоответствий заключения эксперта обст-вам дела — то всяко нет. От ситуации зависит.
    18 Января 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats