Подскажите, пожалуйста, может ли несовершеннолетний быть оштрафован, если не приложил социальную карту?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,может ли несовершеннолетний быть оштрафован,если не приложил социальную карту?

, Динара, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Динара, здравствуйте.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.