8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не могу отправить отчет

Здравствуйте. Сегодня оплатила и мне подключили тариф "эконом",в котором указано,что электронная подпись в подарок, но я не могу отправить декларацию,пишет,что нужно сначала заверить доверенность у нотариуса,хотя в условиях тарифа указано,что могу этого не делать. Как быть?

17 января 2014, 12:05, Кристина, г. Североморск
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Кристина!

Каким программным обеспечением Вы пользуетесь?

17 января 2014, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Кристина!

Да действительно, сначала необходимо загрузить доверенность, если Вы ИП — нотариально удостоверенную, если Вы руководитель организации, заверенную Вами с приложением печати.

В случае если Вы хотите использовать электронную подпись в облаке Вам необходимо для начала обратиться в удостоверяющий центр и подписать соглашение.

В крайнем случае Вы можете распечатать отчет и сдать лично или направить его ценным письмо с описью вложения.

Всего наилучшего

17 января 2014, 12:11
0
0
0
0

Подробнее об оформлении облачной ЭП читайте здесь: http://www.b-kontur.ru/light/cloud, об оформлении доверенности здесь: http://www.b-kontur.ru/blog/13408

17 января 2014, 12:22
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Кристина

Если Вы ИП, то для сдачи отчетности через «Бухгалтерию контур» необходимо оформить нотариальную доверенность. Это обязанность следует из следует из письма Минфина России от 01.08.13 № 03-02-08/30900.

Из разъяснений заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИНА от 01.08.2013 г. следует, что

«В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение (по факту обязанности нотариально заверять доверенность, если у ИП нет печати) и сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика.

Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной
доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
(ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.»

Вместе с тем, из компетентного источника (ссылка: http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/8/7660), следует, что «в Федеральной налоговой службе придерживаются более лояльной позиции по данному вопросу.В главном налоговом ведомстве отмечали, что при наличии печати у предпринимателя заверять доверенность нотариально не требуется.»

Таким образом, из сказанного следует: теоретически, если Вы ИП, и заверите доверенность своей печатью, дополнительно изготавливать доверенность и заверять её у нотариуса нет необходимости. Однако, Вы можете столкнуться с не пониманием данного вопроса отдельными чиновниками на местах. По этому, лучше изготовить нотариальную доверенность, так как на необходимость доверенности прямо указывает ч.3 статьи 29 Налогового кодекса РФ:

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Доверенность нужна.

С Уважением.


17 января 2014, 12:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Через юлу оплатил товар с доставкой, мне ответили что товар не могут отправить так как перегружен доставка
Через юлу оплатил товар с доставкой, мне ответили что товар не могут отправить так как перегружен доставка, скинули ссылку,, но для того чтобы сделать возврат гужно на счету имеметь идентичную сумму возврата, вопрос, для чего нужна эдентичная сумма.
21 мая 2020, 10:39, вопрос №2778894, роман, г. Коломна
1 ответ
Налоговое право
Как действовать, если налоговая заблокировала счет?
Добрый день, Налоговая заблокировала счет, как отправить декларацию НДС онлайн за 1 квартал 2018 года, отправлял отчеты через сбербанк почему то не прошел, сейчас из-за блокировки счета я не могу отправить отчет.
10 апреля 2019, 13:54, вопрос №2323860, Алексей, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как закрыть кредит, если заказанный товар не могут доставить?
Здравствуйте! На tmall в рассрочку оформили телефон 27.03.2019, на следующий день приехал представитель банка Тинькофф для подписания договора, какждый день интересовалась отправкой товара и слышала в ответ одно и то же(товар находится в обработке) сегодня же 05.04.2019 мне ответили что, товар по техническим причинам не могут отправить, получается кредит за который нужно платить есть, а товар я не получу, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
05 апреля 2019, 09:01, вопрос №2317453, Мария, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Как оформить выезд за границу, если приставы не могут перечислить деньги в счет взыскателя?
у меня был долг за квартиру я его выплатила а приставы не перечисляют деньги говорят что нет бухгалтера и они не могут отправить деньги
08 мая 2017, 05:31, вопрос №1631302, елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как оспорить решение ПФР о штрафе, если отчет СЗВ-М не был отправлен своевременно?
Добрый день! ИП с наемными работниками. Отчет СЗВМ за декабрь 2016 г. должен был быть представлен не позднее 16.01.2017 г. Бухгалтер просто забыла отправить отчет 16.01.2017 г. ПФР наложил штраф в размере 500 руб за каждого работника в отчете (работников 41-штраф 20500,00 руб.). Читала арбитражную практику, что решения о штрафах оспаривали в судах и ПФР снижал штрафы в 10 раз, т.к. непредставление отчета СЗВМ не содержит злого умысла. Каким образом можно оспорить штраф (куда обращаться и что писать?),высоки ли будут судебные издержки?и есть ли в этом смысл,так как уважительной причины непредставления отчета нет? Может ли ИП взыскать данный штраф с бухгалтера?
20 апреля 2017, 10:38, вопрос №1615010, Александра, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014