Чем это грозит и грозит ли вообще?

Принесли повестку, пошёл в военкомат, забрали военник, дали повестку на мобилизацию через 4 дня. За это время заболел, сейчас на больничном. Чем это грозит и грозит ли вообще? Заберут ли после больничного?

, Элла, г. Москва
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Вам необходимо сообщить по телефону, что Вы болеете.

Больничный не является отсрочкой от призыва по мобилизации, но является одной из уважительных причин для неявки в военкомат.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
Полный перечень уважительных причин указан в ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»,