Здравствуйте скажите пожалуйста я с дочкой вступила в наследство покойного мужа, нам выделили 1/3 а остальное

Здравствуйте скажите пожалуйста я с дочкой вступила в наследство покойного мужа, нам выделили 1/3 а остальное свекрови, двух комнатная квартира, она её сдаёт и не хочет дать ключи и не разрешает въехать, какие мои правы есть?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не получается справится своими силами обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в проживании,. в пользовании собственностью.

Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование и пользование части общего имущества, соразмерное его доле. А при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Однако, согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммой или иной компенсацией. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Размер этой компенсации должен определяться исходя из кадастровой стоимости квартиры.