Заключение ввк

Вечер добрый. после возвращения из зоны СВО, через некоторое время был признан ввк ограниченно годным (В). Данную категорию будут подтверждать в вышестоящем ввк в городе Ростов. командир части собирается обратно отправить меня в зону СВО, не дождавшись результатов следующего ввк? законно ли это? Как добиться увольнения?

, Эрнест, г. Брянск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Учитывая, что военное положение и военное время в Российской Федерации не объявлены, а категория годности к военной службе В (ограниченная годность) подразумевает под собой годность только в военное время, есть два варианта для разрешения Вашего казуса (впрочем, как и мобилизованных с категорией В):

1. Обратиться в суд с административным иском об оспаривании отказа командования в увольнении с военной службы по состоянию здоровья.

2. Подать заявление на переосвидетельствование категории годности к военной службе на Д. в данном случае, по крайней мере, возможна отсрочка.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Любые виды правовой помощи оказываются только на платной основе.