Есть обязаловка что после выплаты ипотеки квартира делится и на двух детей

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я подарить свою долю в квартире бывшему муже у него есть тоже доля в этой же квартире. Но дело в том что эта квартира в ипотеке и в нее вложен маткапитал. Есть обязаловка что после выплаты ипотеки квартира делится и на двух детей. Могу ли я сделать дарственную находясь в другой области не приезжая в ту область где находится недвижимость.

, Юлия, г. Саратов
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону после погашения ипотеки вы обязаны сначала выделить доли детям после чего будете иметь право проводить манипуляции с квартирой, так как в момент направления средств материнского капитала вы взяли на себя это обязательство.