Здравствуйте, я в разводе получаю алименты на троих детей около 20 тысяч, дети двое от 3 лет, младшей год и три месяца, на какие детские пособия я могу рассчитывать

Здравствуйте, я в разводе получаю алименты на троих детей около 20 тысяч,дети двое от 3 лет,младшей год и три месяца,на какие детские пособия я могу рассчитывать

, Татьяна, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

На ребёнка до 1,5 лет положено пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На детей с 3 лет может быть назначено пособие от 3 до 7 лет.

Существует следующее правило -

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет осуществляется в размере:
1) 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее — величина прожиточного минимума для детей), — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее — величина прожиточного минимума на душу населения);

2) 75 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

3) 100 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.