8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбила пешехода, чего ждать

Ехала за рулем автомобиля со скоростью 30-40 км в час ночью, в дождь. Сбила женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. Вызвала скорую, гаи. У женщины перелом ноги, сотрясение. Что мне грозит? Может ли она выиграть дело, если подаст в суд? Я сама кормящая мать, пропало молоко, за починку машины насчитали огромные деньги. Чего ждать от ГАИ, суда? Спасибо.

17 января 2014, 11:38, Елена, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Здравствуйте.

Достаточно подробно эту ситуацию в своё время рассмотрел конституционный суд, поэтому Вы можете ознакомиться с его определением.

Ключевых момента там два:

простая неосторожность потерпевшего, как следует из пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации, если ею обусловлено причинение потерпевшему вреда, не только не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности этот вред возместить, но не является основанием и для снижения размера возмещения

и

Положения статьи 1064 во взаимосвязи с другими положениями главы 59 ГК Российской Федерации не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т.е. не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности.

Т.е., если переводить с канцелярита на русский, если Вы будете признаны невиновной в ДТП (скорее всего, учитывая что двигались Вы с небольшой скоростью, а пешеход переходил дорогу в неположенном месте), то несмотря на то, что в ДТП Вы не виноваты, вы должны будете компенсировать вред, причинённый пешеходу (лечение).

Вместе с тем, поскольку пешеход своими неосторожными действиями повредил Вашу машину, Вы можете потребовать с него возмещение за ремонт.

20 января 2014, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сбившего пешехода водителя освободить от УО по заявлению пострадавшего пешехода?
Захаров ехал с большой скоростью (110км/ч) на мотоцикле, но из-за своей невнимательности он не увидел переходящего через дорогу Мухина, и не успев затормозить, сбил пешехода. Мухину был причинен тяжкий вред здоровью. Захаров, чтобы загладить свою вину, отправил Мухина в лучшую клинику и оплатил ему лечение, посещал его каждый день, покупал дорогие лекарства, а также, возместил Мухину моральный вред в размере 50тыс. рублей. После чего Мухин принял решение, что хочет прекратить уголовное дело в отношении Захарова, и подал заявление с данной просьбой своему следователю. 1. Будет ли принято решение об освобождении Захарова от уголовной ответственности? Мотивируйте ответ! Ссылайтесь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 No 19(ред. от 29.11.2016)
11 апреля 2020, 12:09, вопрос №2740137, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пешехода, идущего вне населенного пункта по проезжей части
Сбил пешехода идущего в попутном направлений вне населенного пункта по проезжей части в темной одежде. Со своей стороны при обнаружении пешеходов идущих по трассе, применил экстренное торможение вывернув руль в лево, дабы избежать столкновения, тем самым сбив одного из двух пешеходов идущих по проезжей части. Сбитого отвезли в больницу на данный момент сотрясение но здоровье ухудшилось, перевели в реанимационное отделение. Один из понятых подтвердил что и сам и потерпевший шли по проезжей части. Следственный эксперимент провели, ГАИ забрали авто, медики провели тест на алкоголь и все службы сказали жди звонка. Что мне делать в этой ситуаций, кому звонить, или ждать когда выпишут потерпевшего или ..... На данный момент дело не возбуждено трактуют своими словами- виновность обоих 50/50.
17 февраля 2019, 10:47, вопрос №2263402, Михаил, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли водитель, сбивший пешехода, вызвать ГАИ, если с потерпевшим заключили мировое соглашение?
Здравствуйте, если был сбит пешеход на пешеходном переходе, в результате чего была повреждена одежда, по состоянию здоровья пешеход не смог уверенно сказать, что всё в порядке, но по ощущениям повреждений нет, сотрудники гибдд не были вызваны, но имеются доказательства происшествия и свидетели, претензии к водителю: возмещение материального ущерба, было обговорено, что водитель возместит по договорённости позднее, в итоге все разошлись, водитель уехал. Так же обговорили, что если позже проявятся какие-либо повреждения, то водитель тоже возместит ущерб. Будет ли считаться, что водитель покинул место дтп не законно? Обязан ли он был вызвать сотрудников гаи, даже если потерпевший не предлагал этого делать или отказался?
13 мая 2017, 10:42, вопрос №1635067, Вадим, г. Омск
15 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пешехода на зебре, в результате чего он умер, какое наказание может мне грозить?
Здравствуйте! Я сбил пешехода на зебре дорога была обработана песчано солевым раствором на дороги была (каша), шол снег видимость менее 100 метров пешеход двигался в моем направлении по встречной полосе был пьян, освещение плохое т.к некоторые фонари не горели, на встречу мне ехала машина и ослепила дальним светом, после того как проехала машина пешеход стал переходить дорогу сделав пару шагов к противоположной стороне дороги и резко побежал а я его увидел только когда он начал бежать уже непосредственно передо мной метров за 10, я не успел не чего сделать и совершил наезд на него в результате чего пешеход скончался на месте сразу же после удара, какое наказание мне грозит? И как лучше поступить в этой ситуации есть ли шанс получить условное наказание?
27 ноября 2016, 23:28, вопрос №1455039, Алексей, г. Королев
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли привлечь к ответственности, если я сбил пешехода,который перебегал дорогу в неположенном месте, после чего пешеход скрылся?
Сбил пешехода,который перебегал дорогу в неположенном месте. Пешеход убежал с места ДТП. Полицию не вызывал,сел в машину и уехал. Кто виноват и что за это будет?
21 февраля 2016, 15:59, вопрос №1153458, Виктор, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.01.2014