Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сбила пешехода, чего ждать

Ехала за рулем автомобиля со скоростью 30-40 км в час ночью, в дождь. Сбила женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. Вызвала скорую, гаи. У женщины перелом ноги, сотрясение. Что мне грозит? Может ли она выиграть дело, если подаст в суд? Я сама кормящая мать, пропало молоко, за починку машины насчитали огромные деньги. Чего ждать от ГАИ, суда? Спасибо.

20 Января 2014, 15:39, вопрос №345414 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Достаточно подробно эту ситуацию в своё время рассмотрел конституционный суд, поэтому Вы можете ознакомиться с его определением.

    Ключевых момента там два:

    простая неосторожность потерпевшего, как следует из пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации, если ею обусловлено причинение потерпевшему вреда, не только не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности этот вред возместить, но не является основанием и для снижения размера возмещения

    и

    Положения статьи 1064 во взаимосвязи с другими положениями главы 59 ГК Российской Федерации не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т.е. не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности.

    Т.е., если переводить с канцелярита на русский, если Вы будете признаны невиновной в ДТП (скорее всего, учитывая что двигались Вы с небольшой скоростью, а пешеход переходил дорогу в неположенном месте), то несмотря на то, что в ДТП Вы не виноваты, вы должны будете компенсировать вред, причинённый пешеходу (лечение).

    Вместе с тем, поскольку пешеход своими неосторожными действиями повредил Вашу машину, Вы можете потребовать с него возмещение за ремонт.

    20 Января 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats