Сбила пешехода, чего ждать

Ехала за рулем автомобиля со скоростью 30-40 км в час ночью, в дождь. Сбила женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. Вызвала скорую, гаи. У женщины перелом ноги, сотрясение. Что мне грозит? Может ли она выиграть дело, если подаст в суд? Я сама кормящая мать, пропало молоко, за починку машины насчитали огромные деньги. Чего ждать от ГАИ, суда? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Достаточно подробно эту ситуацию в своё время рассмотрел конституционный суд, поэтому Вы можете ознакомиться с его определением.

Ключевых момента там два:

простая неосторожность потерпевшего, как следует из пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации, если ею обусловлено причинение потерпевшему вреда, не только не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности этот вред возместить, но не является основанием и для снижения размера возмещения

и

Положения статьи 1064 во взаимосвязи с другими положениями главы 59 ГК Российской Федерации не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т.е. не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности.

Т.е., если переводить с канцелярита на русский, если Вы будете признаны невиновной в ДТП (скорее всего, учитывая что двигались Вы с небольшой скоростью, а пешеход переходил дорогу в неположенном месте), то несмотря на то, что в ДТП Вы не виноваты, вы должны будете компенсировать вред, причинённый пешеходу (лечение).

Вместе с тем, поскольку пешеход своими неосторожными действиями повредил Вашу машину, Вы можете потребовать с него возмещение за ремонт.