8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбила пешехода, чего ждать

Ехала за рулем автомобиля со скоростью 30-40 км в час ночью, в дождь. Сбила женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. Вызвала скорую, гаи. У женщины перелом ноги, сотрясение. Что мне грозит? Может ли она выиграть дело, если подаст в суд? Я сама кормящая мать, пропало молоко, за починку машины насчитали огромные деньги. Чего ждать от ГАИ, суда? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Достаточно подробно эту ситуацию в своё время рассмотрел конституционный суд, поэтому Вы можете ознакомиться с его определением.

Ключевых момента там два:

простая неосторожность потерпевшего, как следует из пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации, если ею обусловлено причинение потерпевшему вреда, не только не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности этот вред возместить, но не является основанием и для снижения размера возмещения

и

Положения статьи 1064 во взаимосвязи с другими положениями главы 59 ГК Российской Федерации не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т.е. не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности.

Т.е., если переводить с канцелярита на русский, если Вы будете признаны невиновной в ДТП (скорее всего, учитывая что двигались Вы с небольшой скоростью, а пешеход переходил дорогу в неположенном месте), то несмотря на то, что в ДТП Вы не виноваты, вы должны будете компенсировать вред, причинённый пешеходу (лечение).

Вместе с тем, поскольку пешеход своими неосторожными действиями повредил Вашу машину, Вы можете потребовать с него возмещение за ремонт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Пошол второй месяц, всё жду
Перевожусь в другую часть. Пошол второй месяц, всё жду. Кормят завтраками. Не кто не шевелится.
, вопрос №4094160, Антон, г. Москва
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Все
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на скорости 20-25 км/ч. Велосипедист получил садины. Передвигался на велосипеде при переезде на пешеходном переходе
, вопрос №4091565, Вадим, г. Лабинск
Дата обновления страницы 20.01.2014