Или можно упростить процедуру?

КИК в Болгарии ликвидирована 01.09.2022. Начало ликвидации (начальный отчет) - 14.12.2021. Конечный отчет (по результатам процесса ликвидации) - 12.08.2022. Последний финансовый отчет от 12.04.2022 за период 2020 (деятельность не велась). Прибыль образована в 2021 г. примерно на 100 тыс. руб. за счет продажи материального актива (начальный отчет). Отражена в налоговой декларации в Болгарии за 2022 год. Конечный отчет пустой. Уведомление о ликвидации КИК подано и принято налоговой 16.10.2022. Вопрос: Сколько и когда нужно подать Уведомления о КИК? В 2023 за 2021 В 2024 за 2022? Или можно упростить процедуру?

, Геннадий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со ст. 25.14 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:

налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Поскольку за 2021г. была распределенная прибыль она учтена у Вас в 2022г. Отсюда условия делающие Вас контролирующим лицом в 2022г. соблюдены по основанию — распределение  прибыли компании. Уведомление КИК за период 2021г. подаете.

Поскольку в 2022г. компания ликвидирована  Вы в 2023г. не отвечаете признакам контролируюшего лица КИК, в связи с чем за период 2022г. уведомление КИК подавать не нужно.

Кроме того не забудьте подать уведомление о прекращении участия в иностранной компании.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев