Контр агент отказывается переводить остаток ссылаясь на то что у меня ограничения, якобы их банк запрещает им переводить даже на счет в другом банке на котором у меня ограничений нет

Здравствуйте. Банком на расчетный счет были наложены ограничения на онлайн операций. Контр агент отказывается переводить остаток ссылаясь на то что у меня ограничения, якобы их банк запрещает им переводить даже на счет в другом банке на котором у меня ограничений нет. Иначи и их счет тоже заблокируют. Прав ли контрагент?

, Василий, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если банк контрагента отказывается осуществлять платеж попросите контрагента показать банковским работникам контракт с платежными реквизитами и условиями оплаты, список санкционных банков и российских компаний, чтобы банковский работник смог оценить обоснованность перевода и не применение санкций в вашем случае. В случае отказа банка – потребовать письменный отказ с обоснованием причин. Этот отказ поможет вам в случае не поступления выручки при проверке органа валютного контроля.

Если же, несмотря на вышесказанное, ваш контрагент все равно отказывается или не может перевести платеж в Россию можно рассмотреть еще один вариант – перевод долга на третье лицо из дружественной страны.

Для этого заключите трёхсторонне соглашение о переводе долга (части долга) с иностранного покупателя на третье лицо не из России, дополнительное соглашение к экспортному контракту, указав возможность перевода долга и при необходимости, поменяв валюту и другие условия оплаты, и подайте в ваш банк, в котором контракт стоит на учете, заявление о внесении изменений в ведомость банковского контроля и указанные выше соглашения.

Однако, в настоящее время нередки случаи, когда иностранные контрагенты разрывают с российскими компаниями контракты или просто перестают выходить на связь. В этом случае также необходимо своевременно оформить подтверждающие документы и внести сведения в ведомость банковского контроля, чтобы исключить штрафы и другие проблемы с валютным контролем.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!

Коллега, прежде чем отвечать стоит все же изучать что такое платформа ЗСК от ЦБ и какие риски несут для контрагента переводы лицам отнесенным к красному уровню риска.

Обязан ли банк проводить платеж «зеленого» клиента контрагенту, в отношении которого существуют подозрения в совершении операций в целях отмывания доходов и финансирования терроризма?

В этом случае банк вправе реализовать отказные полномочия. Но если контрагент клиента низкорисковый, то не позднее дня, следующего за днем отказа, клиенту должен быть повышен уровень риска

www.cbr.ru/counteraction_m_ter/platform_zsk/#:

Да и о валютных операциях в вопросе речи не шло. Вопрос о том, что клиент в красном уровне риска. Санкционные банки и оплата в рамках ВЭД здесь совершенно не имеет значения. Это 115-ФЗ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если Вы внесены в  списки  ЦБ в связи с блокировкой по 115-ФЗ, сведения о Вас становятся доступны всеем кредитным учреждениям.

В этом случае любые транзакции Вам со стороны контрагентов вызывают риски у них в рамках статей 6 и 7 115-ФЗ а так же в рамках действия с 1 июля антиотмывочной  платформы «Знай своего клиента» (ЗСК) от Банка России

Поэтому контрагент совершенно верно говорит Вам о том, что перевод средств лицу, счета которого заблокированы в любом банке создаст риски для него.

Варианты с оплатой в данном случае необходимо искать через построения схем с переуступкой  долга, с взаимозачетами и т.д.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев