Нужно ли брать расписку о получении денег продавцом, если есть договор?

Добрый вечер!мы сдали договор купли продажи земельного участка в МФЦ.с росреестра был звонок собственнику,что у него участок в аресте.долг 200000.

Я покупатель,уже заплатила деньги за покупку этого участка.

Какие мои дальнейшие действия?

Мы планируем пока заморозить сделку на месяц,чтобы продавец оплатил долг и снял с ареста.

Чем я рискую как покупатель?действителен ли договор купли-продажи без нотариальной заверки?Нужно ли брать расписку о получении денег продавцом,если есть договор?спасибо

, Наталья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Чем я рискую как покупатель? действителен ли договор купли-продажи без нотариальной заверки?

 Добрый вечер,

Вы рискуете тем, что на данный участок может быть обращено взыскание и вам придется взыскивать с продавца уплаченные деньги.

действителен ли договор купли-продажи без нотариальной заверки? Нужно ли брать расписку о получении денег продавцом, если есть договор?

 Действителен. Если вы перечисляли безналичным путем, то не обязательно, если передавали наличные, расписку брать необходимо.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо