Можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупки квартиры, если квартира была приобретена у близкого родственника?

Добрый день. Можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупки квартиры, если квартира была приобретена у близкого родственника?

, Анна, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Анна, добрый день. В соответствии с пунктом 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а такжев случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1. Налогового кодекса РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Таким образом, возможность получения вычета зависит от того, у кого конкретно из родственников планируется покупка квартиры. Например, в случае покупки квартиры внуком у деда, внук вправе применить налоговый вычет и наоборот.