Надо ли платить 13 процентов кому нибудь

Здравствуйте. Зять подарил дочери 3/4 доли дома. Т. К. мы строили дом вместе с ними дочь дарит нам 1/3 долю дома. 3 года не прошло. Надо ли платить 13 процентов кому нибудь.

, Галина, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Галина, добрый день. Правильно понял: зять (супруг вашей дочери) подарил имущество своей супруге (вашей дочери), а она подарила имущество вам (своим родителям)?

В соответствии с абз. 2 п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Соответственно, если я правильно понял ваши семейные связи, никто из участников сделок дарения в связи с их совершением не должен уплачивать налог на доходы физических лиц.