И как я поняла первая беременность супруги никак не влияет?

Добрый вечер! Мужу прислали повестку, прописан в районе, на руки не получал. Если пришлют на работу стоит ли идти в военкомат? У мужа артрит, медицинское заключение из частной клиники, подойдут ли такие справки? И возможна ли отсрочка при артрите?

И как я поняла первая беременность супруги никак не влияет?

, Жулдуз, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности и не глядя на здоровье, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Беременность влияет только в том случае, если уже есть 3 несовершеннолетних детей. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вы можете ознакомиться со списком болезней, по которым дается отсрочка по этой ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/

Если была полезна, поставьте пожалуйста +