Здравствуйте вус 444000 офицер 32 года категория запаса 1 годность А могут призвать?

Уточнение от клиента
Но вус не входит в перечень нужных
, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, могут призвать.

Основания для отсрочки от мобилизации указаны в Федеральном законе от 26.02.1997 № 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Указах Президента от 21.09.2022
№ 647 и 24.09.2022 № 664 (с учетом изменений от 06.10.2022).

Оснований для отсрочки либо освобождения от мобилизации по критериям ВУС не имеется, перечень не является обязательным и носит рекомендательный характер. При этом в течение 30 дней могут переподготовить по новой ВУС.

Если Вам необходима консультация по вопросам мобилизации либо помощь в составлении документов, можете обратиться в чат.

Всего хорошего!