Последствия неоплатиты уставного капитала

Подскажите, что грозит обществу, если один из четырех участников не оплатил долю 25% в уставном капитале?

И как сменить директора учредителям иностранным гражданам?

, Ольга, г. Москва
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Ответ на первый
вопрос.

В силу положений Закона«Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее –ООО) при не оплате учредителем доли уставного капитала в срок, не превышающий года с момента государственной регистрации учреждаемого общества, эта доля переходит к последнему и может быть им реализована.

Меры имущественной ответственности учредителей в случае не оплаты доли в уставном капитале (договором об учреждении может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа,
пени) за неисполнение обязанности по оплате доли в уставном капитале (п. 3 ст. 16 Закона об ООО)).

Кроме того, в случае, если учредитель изъявит желание продать долю в ООО, нотариус потребует подтверждения оплаты уставного капитала ООО.

Ответ на второй
вопрос.

  • Определиться с кандидатурой Генерального директора ООО;
  • Произвести сбор информации в отношении нового и старого директора (паспортные данные);
  • Подготовить соответствующие документы для смены Генерального директора (решение Общего собрания участников ООО о смене Генерального директора, заявление по форме 14001);
  • Удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по ф. 14001 (для нотариуса потребуются оригиналы учредительных документов) ООО;
  • Направить комплект документов в ИФНС.

Примечание:
Заявителем может являться как новый, так и старый Генеральный директор.

Выводы:

1. Как таковой ответственности в отношении ООО законодательством РФ не предусмотрено, за исключением одного момента, к ООО налоговым органом может быть предъявлен иск о ликвидации ООО (вероятность минимальна).

В данном случае можно говорить лишь о последствиях для участника ООО и мере имущественной ответственности участника, доля которого не оплачена:

  • при не оплате уставного капитала учредителем доля переходит к ООО;
  • в случае, если учредитель изъявит желание продать долю, ему необходимо будет подтвердить ее оплату, иначе сделка может не состояться.
  • с участника взыскивается неустойка (штраф, пени) за неисполнение обязанности  по оплате доли

2. Процедура смены Генерального директора в ООО осуществляется точно также как, если бы учредителями являлись российские физические лица.