Что будет, если я подам заявление на загранник в посольстве РФ в Казахстане, если по месту прописки уже подал

Что будет, если я подам заявление на загранник в посольстве РФ в Казахстане, если по месту прописки уже подал заявление и оплатил госпошлину, но его пока рассматривают и ещё не пригласили на подачу оригиналов документов?

Уточнение от клиента
Смогу ли я подать заявление на получение загран паспорта (на 5 лет) в посольстве РФ в Казахстане и получить его там, если уже подал заявление по месту прописки в Москве и оплатил госпошлину, но его пока рассматривают и ещё не пригласили на подачу оригиналов документов?
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что будет, если я подам заявление на загранник в посольстве РФ в Казахстане, если по месту прописки уже подал заявление и оплатил госпошлину, но его пока рассматривают и ещё не пригласили на подачу оригиналов документов?

 От Вас также примут заявление к рассмотрению и по результатам его рассмотрения, Вам выдадут закграничный паспорт.

Смогу ли я подать заявление на получение загран паспорта (на 5 лет) в посольстве РФ в Казахстане и получить его там, если уже подал заявление по месту прописки в Москве и оплатил госпошлину, но его пока рассматривают и ещё не пригласили на подачу оригиналов документов?

 Да, сможете.

Для этого нет никаких препятствий для его получения.

В период срока действия оформленного гражданину РФ загранпаспорта данному гражданину может быть оформлен и выдан второй паспорт нового образца. При наличии двух действительных загранпаспортов выдача нового без изъятия одного из ранее выданных не допускается

.

На это указано в ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Срок действия паспорта определяется с даты его выдачи.

Более того, если Вы только подали документы на оформление паспорта, но не явились за его получением паспорта, то в его выдаче будет отказано.

Так по смыслу приказа МВД России от 31.03.2021 N 186

232. В случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по истечении 15 календарных дней с даты направления заявителю сообщения, предусмотренного пунктом 224 Административного регламента, заявителю отказывается в выдаче паспорта по основанию, предусмотренному пунктом 225 Административного регламента

Поскольку он Вами не получен, то соответственно у Вас нет второго паспорта — а соответственно Вам ничего не мешает получить паспорт в посольстве по месту его нового оформления и в этом случае у Вас он будет являться вторым (или единственным) заграничным паспортом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Даже если паспорт будет готов в Москве, но не выдан еще, Вы все равно можете подать документы в консульстве и Вам его подготовят и выдадут. Тот паспорт пролежит сначала некоторое время по месту выдачи, потом будет передан в архив и далее уничтожен.

В приказе МВД РФ от 31.03.2021 за №186 прямо указано:

232. В случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по истечении 15 календарных дней с даты направления заявителю сообщения, предусмотренного пунктом 224 Административного регламента, заявителю отказывается в выдаче паспорта по основанию, предусмотренному пунктом 225 Административного регламента.

Соответственно Вы подаете документы на загранпаспорт в консульстве Казахстана и получаете его там же, уплатив госпошлину заново.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.