В ответе ПФР указано, что служба в органах внутренних дел Украины, не засчитывается в страховой и пенсионный стаж с 1991года

Моя мама работала в органах внутренних дел УССР(далее в МВД Украины) в период с 1980года по 2003год. При оформлении пенсии в ПФР, в пенсионный стаж засчитали период службы в органах внутренних дел УССР с 1980г. по 31 декабря 1990года. Стаж службы с 01.01.1991г. по 2003г. ПФР не засчитал совсем. В ответе ПФР указано, что служба в органах внутренних дел Украины, не засчитывается в страховой и пенсионный стаж с 1991года. Пенсию за выслугу лет, как пенсионер МВД мама не получает.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

П. 49  Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 установлено, что:

49. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

Аналогичная норма предусмотрена ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

2. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

С учетом указанных выше положений, Пенсионный фонд РФ не включил периоды работы в органах внутренних дел Украины в страховой стаж.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Москва
Дмитрий, Вы пишите, что стаж УЧТЕННЫЙ при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства не учитывается в пенсионный стаж РФ. Период службы мамы в МВД с 1991 года по 2003 не учтен ни на Украине, ни в РФ. При этом, она непрерывно работала на одном месте 23 года(1980-2003г.г.), часть стажа засчитали(1980-1990г.г.), а часть нет(с 1991-2003г.г.). Мама не получает пенсию на территории Украины. Является гражданкой РФ. Постоянно проживает в РФ с 2014года. Государство Украина образовалось в августе 1991года, до этого времени был СССР. Почему именно до декабря 1990года берут стаж в ПФР? Я думала, что бывшим гражданам СНГ засчитывается весь стаж работы и службы до 2002г. на территории СНГ, а после 2002г. только тот, где идут отчисления.

С августа 1991 года, как Вы правильно отметили, Украина — независимое  иностранное государство. Потому часть стажа с 1991 по 2003 год Пенсионным фондом России не учтена. Период службы Вашей мамы с 1991 по 2003 не мог быть учтен Российской Федерацией. При этом не ясно почему страховой стаж не учитывался уполномоченным органом в сфере пенсионного обеспечения на территории Украины.
Важно учесть, что  в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2022 г. N 175-ФЗ  Российской Федерацией денонсировано Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Статья 1

Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 30 июня 2022 года.

Иными словами Российская Федерация вышла из данного Соглашения.

Вы можете отправить ответ ПФР в личные сообщения, для подробного рассмотрения вопроса.