Здравствуйте,
В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона спора должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.
По нормам п.2 ст. 34 СК РФ все доходы и все приобретенное в браке имущество являются общим имуществом супругов. Я процитирую, чтобы было понятнее:
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поэтому если б.муж обратится с иском о разделе имущества, на него нужно готовить возражение и доказывать, что вы купили квартиру за ваши деньги.
Почему в первом договоре не указана реальная цена недвижимости, неизвестно и это не имеет значения.
Важно, можете ли вы доказать, что имущество приобрели хотя и в браке, но на личные деньги, вырученные от продажи добрачного имущества. Ответ очевиден: доказать это вы не можете, т.к. цена продажи по первому договору не совпадает с ценой покупки по второму.
Я понимаю, «коллеги» пытаются вас не расстроить, «у вас все получится» и т.п., но в реальности все просто: вы можете доказать что купили квартиру на личные средства? Если да, то квартиру признают вашей. Если нет — она будет разделена, причем б.мужу не нужно ничего доказывать, кроме самого факта приобретения квартиры в браке. Конечно, вы можете дать объяснение, что комната стоила дороже, и что именно на эти деньги куплена новая квартира, но выглядит это сомнительно.
Возможно, есть какое-то иное имущество, за счет которого можно признать квартиру вашей, с выплатой б.мужу компенсации. Также можно пробовать доказать, что доля б.мужа должна быть меньше, чем 1/2 по тому или иному основанию, т.е. попробовать минимизировать потери, например доказывать, что вы вложили деньги от продажи комнаты, так есть вариант, что суд учтет это при разделе. Возможно есть и иные обстоятельства — отсутствие дохода у б.мужа в период брака, наличие детей и т.д.
Даже если бы в договоре была указана вся сумма, все равно возникает вопрос с оплатой — как продавалась комната и как покупалась квартира? Если наличными, это одно, и совсем другое, если в день продажи комнаты на ваш счет поступило от продавца 1,4 млн и вы их тут же перевели продавцу квартиры, эти деньги не смешивались с общими, суммы совпадают.
Вы и сами можете обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на квартиру, но тогда вам опять же нужно доказать, что квартира куплена на ваши деньги.
С уважением, Андрей Козырев
Дело в том, что суд принимает решение исходя из представленных сторонами доказательств на основании ст. 195 ГПК РФ:
Для доказывания того факта, что квартира была приобретена на вырученные Вами от добрачного имущества денежные средства, Вам надлежит представить договор купли-продажи добрачной комнаты за стоимость 1400000 р. и доказательства того, что именно эти денежные средства Вами были уплачены по договору долевого участия в строительстве.
Также предложите супругу представить доказательства того, что в период брака Вы и он имели 1400000р и откуда они взялись.
Доказательствами вложения денежных средств от продажи добрачного имущества могут быть распечатки банка о том, что указанная сумма по договору купли-продажи комнаты поступила на Ваш счет в банке, а затем с этого счета была переведена на счет застройщика.
И поскольку в Вашем договоре купли-продажи указана стоимость комнаты, за которую Вы её продаете — 137282 руб, то представляйте доказательства, что комната была продана за иную стоимость, но вероятнее всего, суд будет исходить из стоимости комнаты, указанной в договоре.