Или он все равно будучи на больничном обязан явиться военкомат?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мужу пришла повестка о мобилизации лично в руки. Он ее подписал, но явиться в указанную дату не может. Заболел, у него на руках имеется открытый больничный лист. Какие наши действия ? Ему штраф выпишут ? Или он все равно будучи на больничном обязан явиться военкомат ?

, Анна, г. Глазов
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Болезнь с утратой трудоспособности, подтвержденная документально, является уважительной причиной для неявки в военкомат.