Подскажите, пожалуйста, не помешает ли данный факт в суде в процессе усыновления?

Год назад по просьбе бывшей жены написал разрешение на удочерение дочери от первого брака. Ребенка удочерили. Теперь я решил усыновить сына своей жены. Подскажите, пожалуйста, не помешает ли данный факт в суде в процессе усыновления?

, Александр, г. Чита
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Согласно ГПК РФ Статья 269. «Подача заявления об усыновлении или удочерении»

 1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb361078613edf41c15d050a5a506d55020adc86/

Факт, что вы написали разрешение на удочерение дочери от первого брака не должно вам помешать в суде, при усыновлении сына своей жены.

Так как согласно приведенной норма права выше, такое возможно при подаче вами заявления об усыновлении из вашего вопроса. Если вы желаете усыновить ребенка.

Иск рассматривается в пределах заявленных вами требований.

Согласно ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленному вами требованию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdb0f692b9e3286707e4034dedd9ce910db67ef4/

С уважением.

Александр
Клиент, г. Чита
А в заявлении в суд стоит графа «есть ли дети от прошлого брака. Лишались ли родительских прав». Я напишу что есть, но его уже усыновили. Судья скажет что если усыновили, значит было лишение. И не даст мне усыновить. Или это как то по другому в заявлении указать?

Заявление в суд пишется в произвольной форме. Вы вправе не указывать чего не желаете указывать.

В заявлении в суд должны быть указано то, что положено согласно ст. 131 ГПК РФ, можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Приложением к исковому заявлению нужны документы согласно ст. 132 ГПК РФ.

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

В заявлении указываете обстоятельства, относящиеся к предмету иска.

С уважением.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

написал разрешение на удочерение дочери от первого брака.… не помешает ли данный факт в суде в процессе усыновления?

Перечень лиц, которые не могут быть усыновителями, закреплен в п. 1 ст. 127 СК РФ.

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/

Запрпет — для лишенных/ограниченных в правах, у которых отменено усыновление/отстранены от обязанности опекуна, имели когда-либо судимость по ряду преступлений или имеют судимость за тяжкое/особо приступление по любому преступлению и т.п.

На Вас, как на отчима не будут распространяться пп. 7 и 12 — требования о необходимом доходе и подготовке к усыновлению.

Такого основания для препятствия к усыновлению как дача согласия на усыновление своего ребенка — в данном перечне — нет.

Это означает, что судья будет вынуждена удовлетворить Ваше Исковое заявления об усыновлении, если нет других указанных в данной статье препятствий.

Александр
Клиент, г. Чита
Если ребенка усыновили, значит меня лишили прав. получается я тогда попадаю в этот список

Нет, лишение прав — это крайняя мера наказания нерадивого родителя.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

К Вам это не относится.