Подскажите, как обвиняемая может отказаться от адвоката и не будет ли такого, что ей в любом случае выставят счёт за услуги адвоката, даже если она от него откажется

Вопрос о том, как поступить с бесплатным адвокатом и как это всё сейчас работает.

Есть уголовное дело, обвиняемая сотрудничает со следствием и суд уже в ближайшие дни. Государство предоставило бесплатного адвоката, но сейчас насколько мне известно, если будет обвинительный приговор, то выставится счёт обвиняемой в виде услуг адвоката. Сам адвокат это подтверждал и говорил, что на заседании надо отказаться, но не объяснил, будет ли в таком случае выставлен счёт обвиняемой. Сейчас за неделю до суда мы созвонились с адвокатом и он толком ничего не ответил, что нужно делать и как отказываться(хотя до этого обещал объяснить весь порядок действий). Подскажите, как обвиняемая может отказаться от адвоката и не будет ли такого, что ей в любом случае выставят счёт за услуги адвоката, даже если она от него откажется. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно в судебном заседании в письменном виде заявить о своем отказе от адвоката, указав, что Вы желаете самостоятельно осуществлять свою защиту.

Суд не обязан удовлетворять Ваше ходатайство и может оставить адвоката, однако расходы на оплату его труда в этом случае с Вас взысканию не подлежат.

7. При принятии решения о взыскании процессуальных издержек с осужденного судам необходимо учитывать, что с него не взыскиваются суммы, выплаченные защитнику в случаях, если лицо заявило об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению (части 2 и 4 статьи 132 УПК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва
А заявление где-то можно найти образец или в суде дадут форму, где обвиняемая сможет написать?

В свободной форме пишите, на имя судьи.

Установленной формы нет.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.
3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Алексей
Клиент, г. Москва
Заявление в письменном виде дают в суде заполнить? Они там объясняют, как это делать или дают какую-то форму заявления?

Пишите в произвольной форме, например:

В соответствии со ст. 52 УПК РФ от помощи защитника, назначенного следователем (судом) — отказываюсь.

Свою защиту буду осуществлять лично (ч. 1 ст. 16 УПК РФ).

___________________________________________________

УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.