В случае если признают коммерческой сколько придется кому оплатить?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Нахожусь в Тайланде. Планирую отсюда отправить посылку либо взять с собой в багаж. пластиковый ящик с электроинструментом внутри, вес 20-30кг стоимость общая до 1000долларов. Инструмент весь разный (болгарка, шуруповёрт, перфоратор и т.д)общее количество например 8 единиц.

Не считается это как коммерческая партия?

В случае если признают коммерческой сколько придется кому оплатить?

Если инструмент марки dewalt которая находится под санкциями со стороны США, могут ли мне запретить вывозить?

, Максим, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Товары для личного использования — это товары, предназначенные для личных, домашних, семейных и иных, не связанных с осуществлением предпринимательства, потребностей физических лиц, перемещаемые через таможенную границу [...]  (пп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС).

Таможенный орган относит ввозимые товары к категории «для личного пользования», в основном, исходя из заявления физического лица, ввозящего товары, о ввозимых товарах, количества, характера и стоимости товаров. (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС). То есть, единственного относимого ко всем случаям критерия для определения товара как относящегося к категории «для личного пользования» не существует, и таможенный орган каждый раз сам решает, отнести ли ввозимый товар к категории «для личного пользования» или это коммерческий товар.

При этом, действуют также определённые ограничения на вес и стоимость таких товаров, в пределах которых таможенные пошлины за ввозимый товар не уплачиваются. Эти ограничения закреплены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 и призваны определять перечень разрешенных товаров и нормы (лимиты) их ввоза.

Применительно к Вашей ситуации, воздушным транспортом Вы имеете право беспошлинно ввезти товар стоимостью до 10 000 евро и весом до 50 кг.

С учетом того, что Ваш груз весит 20-30 кг и стоит 1000 долларов, а также, принимая во внимание, что это один набор инструментов в количестве 8 разных приспособлений, если я правильно понял, то шансы на признание товара коммерческим практически отсутствуют. Но учтите, если Вы будете возить (отправлять) аналогичный товар несколько раз (многократно), Ваши действия отследят и признают Ваш груз (посылки) коммерческим товаром по совокупности в связи с множественностью ввозов (отправлений).

Резюмируя, можно заключить, что узловым моментом Вашей ситуации будет решение таможенного органа о назначении ввозимого товара. Если Вы попытаетесь ввезти в страну — пусть и не за один, а за несколько раз — то или иное количество однородного не бывшего в употреблении товара, вероятность того, что таможня посчитает Ваш товар коммерческим грузом очень высока, и Вас будет ждать ответственность, предусмотренная статьей 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая наступает при:

заявлении декларантом при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Что касается санкций, то западные компании, ушедшие с рынка, сделали это самостоятельно, а не по некоему постановлению свыше. США как государство ввело санкции, но запретить частным корпорациям иметь дело с контрагентами из других стран, равно как и с самими странами, оно не вправе. Американские власти призвали свой крупный бизнес поддержать санкционную политику правительства, но не запрещали компаниям делать бизнес в России. Исключение составляет лишь запрет на импорт в РФ определенных технологий и товаров, в основном «двойного назначения», а не обычных потребительских товаров, к которым относятся инструменты Dewalt. Так что, при соблюдении правил и лимитов ввоза, Вы можете ввезти этот набор инструментов.

В дополнение — информация о товарах, запрещенных к ввозу в РФ: www.alta.ru/tnved/forbidden_codes/