Но при этом ошибочно указали номер реестровой записи продукта, которой по факту у него нет

Добрый день!

Участвовали в закупке по 223.

В заявке указали наименование товара, которое не входи в реестр российской пром.продукции, но который происходит из России. но при этом ошибочно указали номер реестровой записи продукта, которой по факту у него нет. Чем может это грозить? В документации нигде не было информации что товар должен точно находится в этом реестре

, Лиза Елизавета, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лиза.

Если закупка находится на этапе подачи или рассмотрения заявок, то комиссия заказчика может отклонить такую заявку, если установит, что в заявке содержатся недостоверные сведения. Возможность такого отклонения зависит от условий закупки, которые указаны в документации о закупке.

Если заявка не будет отклонена и заказчик заключит договор с указанием в договоре номера реестровой записи, то при исполнении договора, товар могут не принять, так как обязательства должно выполняться на тех условиях, на которых заключен договор (ст. 309, 310 ГК РФ).

В такой ситуации могут быть разные варианты и риски, в зависимости от поведения поставщика. За неисполнения договора, заказчик может предъявить неустойку, убытки, удержать обеспечение, внести в РНП, если договор будет расторгнут в судебном порядке.

Негативные последствия можно избежать или уменьшить. Если нужна будет помощь в этой ситуации, обращайтесь в чат.

Лиза Елизавета
Клиент, г. Москва
Заявка выйграла, мы единственные участники. Если в договоре не будет прописан номер, то тут все будет нормально?

Формально товар будет соответствовать договору. Номер заказчику для выбора квоты нужен?