Могу ли я бросить учиться в 9 классе и пойти работать в 15 лет, это будет сложно?

Могу ли я бросить учиться в 9 классе и пойти работать в 15 лет,это будет сложно?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее

Денис Блинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос о возрасте, по достижении которого возможно осуществление того или иного вида трудовой деятельности, урегулирован в статье 63 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно положения части второй этой статьи лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Основным общим образование в соответствии с действующим законодательством является обучение по девятый класс включительно (точнее, с пятого по девятый класс). Среднее общее образование, соответственно, с десятого по одиннадцатые класс.

Вам необходимо учитывать, что самостоятельно принять решение о прекращении учёбы Вы не вправе. В соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и основное общее образование, и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. При этом требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет.

Обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования только по согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

В любом случае, я настоятельно рекомендую Вам не бросать обучение. Если же в Вас присутствует непреодолимое желание трудиться, я, всё же, рекомендую Вам продолжить обучение и постараться найти такую работу, которая позволяла бы Вам осуществлять трудовую деятельность в свободное от получения образования время (но строго без ущерба для освоения образовательной программы, в противном случае сосредоточить свои силы на учёбе).

С уважением,

Денис Блинов