Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец хочет подарить дочери квартиру, обязательно ли нотариальное согласие матери (супруги) или можно в договоре прописать ее?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец хочет подарить дочери квартиру, обязательно ли нотариальное согласие матери (супруги) или можно в договоре прописать ее? Если прописывать, то кем? Собственность на имя отца

, Анаит, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

обязательно ли нотариальное согласие матери (супруги)

Согласие нужно только в случае, если эта квартира куплена в браке.

Анаит
Клиент, г. Оренбург
Да, куплена в браке. В росреестре сказали можно без нотариального согласия указав в договоре, но как кто?
В росреестре сказали можно без нотариального согласия

Если вы оформляете договор не у нотариуса, то лучше составить отдельный документ, так как закон требует, чтобы при продаже совместного имущества было именно нотариальное согласие супруга.

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Вам можно оформить нотариально заверенное заявление от мамы о том, что она дает согласие на дарение имущества( квартиры), которая является общей совместной собственностью супругов

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анаит.
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Иными словами, если отец знал о том, что супруга была против совершения такой сделки, и совершил такую сделку, то такая сделка может быть признана судом недействительной. При этом не указано в какой форме должно быть такое согласие.
Согласно  п. 1  ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность..

В преамбуле договора можно указать следующую формулировку: «Даритель в лице ФИО отца, ФИО супруги». То есть, таким образом в качестве дарителя будут выступать оба супруга.

С уважением.

Анаит
Клиент, г. Оренбург
А должна быть подпись супруги тоже в договоре?

Да, наличие подписи необходимо.