В современных условиях вопрос взыскания с медицинских организаций вреда за некачественно оказанные услуги достаточно долгий и трудозатратный.
Стоматолог должен оказать стоматологические услуги качественно в соответствии со стандартами медицинской помощи. Если при установке пломбы в допущены дефекты, пациент вправе по своему выбору требовать от медицинского учреждения: бесплатного повторного лечения; снижения стоимости выполненных стоматологических работ; безвозмездной замены материала; возмещения трат, понесенных в связи с исправлением дефектов у другого стоматолога.
В Вашем случае проблема еще и в том, что оказанные услуги производились безвозмездно.
Но в любом случае стоить попробовать предъявить претензию, для чего Вам необходимо определиться с мерой компенсации.
Вот пример Претензии
Главному врачу__________________________
(ФИО, наименование учреждения)
От _____________________________________
(ФИО полностью, адрес)
Претензия
«___»______20___ я обратился за стоматологическими услугами для моего малолетнего (несовершеннолетнего) сына (перечислить какие)
При проведении лечения стоматолог допустил следующие дефекты:
___________________________________
На основании изложенного, руководствуясь Законом о защите прав потребителей,
Прошу:
1. Исправить недостатки (возместить ущерб, оплатить стоимость установки «распорки»).
Дата подачи претензии "___"_________ ____ г. Подпись _______
Вам также необходимо взять медицинское заключение в медицинском учреждении в котором вы повторно обратились после воспаления зуба, в котором должны быть отражены результаты обследования, выполненные мероприятия и возможно причины осложнений.
Все это приложить к претензии.
В дальнейшем если на претензию реакции не будет, взыскание ущерба возможно только в судебном порядке. В этом случае Вам необходимо будет подготовить соответствующее исковое заявление. В суде возможно возникнет необходимость проведения судебено — медицинской экспертизы чтобы установить причинно — следственную связь между некачественно оказанными услугами и причиненным ущербом.
нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!