Здравствуйте, мы с мужем расписались, мне пришлось оставить свою фамилию чтобы сделать установления

Здравствуйте,мы с мужем расписались,мне пришлось оставить свою фамилию чтобы сделать установления отцовства как теперь я могу взять фамилию мужа,нужно ли будет менять свидетельство о рождения ребёнка и свидетельство о установление отцовства

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

1. Согласно ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

   1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
   2. Утратил силу. — Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.
   3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

   4. Утратил силу. — Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

   5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

  2.  Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка, в соответствии с действующим нормами законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет не обязательно менять свидетельство о рождении, просто можно взять справку о смене фамилии.

Если ответ был полезен для Вас, буду признателен за отзыв.