Консультация по поводу банкротства Как я могу это сделать

Консультация по поводу банкротства

Как я могу это сделать

, Александра, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае необходимости подробной консультации относительно процедуры банкротства, регламентированной Федеральным  законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/

Можете писать мне в чат (личные сообщения) за умеренную плату готов оказать Вам подробную консультацию, при необходимости организовать прохождение процедуры и составление вех необходимых документов

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На данный момент существует 2 способа подачи заявления о банкротстве:

В судебном порядке.
Признание банкротом физического лица в судебном порядке происходит через подачу соответствующего заявления в арбитражный суд. Такой возможностью должник может воспользоваться если:

— Минимальный размер задолженности фактически не установлен, если гражданин не способен выполнять обязательства, то при любой сумме долга может объявить себя банкротом.
— Наличие имеющегося у должника имущества не будет покрывать всех его финансовых обязательств перед кредитором/кредиторами.
— У должника имеются просрочки по ежемесячным платежам или же он понимает, что в виду сложившейся финансовой ситуации, они скоро начнутся.
— Доход должника не является достаточным одновременно для выплаты своих долгов и обеспечения семьи.
— Для того, чтобы лучше понять всю картину, более подробно рассмотрим процедуру банкротства в судебном порядке:

Подготовительный этап.

На данном этапе производства процедуры банкротства должник собирает перечень документов, необходимый в качестве приложения к заявлению о финансовой несостоятельности в арбитражный суд. Без предоставления этого пакета документации подать заявление невозможно, следовательно, получение статуса банкротства невозможно.

В перечень необходимых документов входит:

— личные документы должника: паспорт, ИНН, СНИЛС;
— документы, подтверждающие семейный статус должника: свидетельство о заключении брака, свидетельство о  расторжении брака, постановление о разделе имущества (если оно имеется), свидетельства о рождении детей. В этот же перечень можно включить брачный договор супругов, один из которых является должником. Как известно, заключенный между супругами брачный договор регламентирует имущественные права и обязанности супругов. При его наличии имущественный статус каждого из супругов четко определен, что может иметь свои правовые последствия при прохождении процедуры банкротства.
— перечень имущества должника с приложением свидетельств права собственности на каждое из них.
— сведения о банковских счетах и картах должника;
— сведения о трудоустройстве должника: справка с места работы, справка о доходах. Если должник не является трудоустроенным, то в таком случае он предоставляет справку о постановке на учет из центра занятости населения, либо он может быть пенсионером, предоставив пенсионное удостоверение, или в статусе самозанятого предоставляет справку о постановке на учет в налоговой.
— документация, подтверждающая наличие финансовых задолженностей и просрочек по платежам: кредитные договоры, договоры займа и т.д. Сюда же прилагаются судебные решения, а также постановления судебных приставов (если были проведены судебные заседания по взысканию долгов с гражданина).
— документация, подтверждающая факт ухудшения материального положения должника. Например, в результате потери работы, продолжительной болезни, получения инвалидности и т.д.

подача заявления в арбитражный суд о признании физического лица банкротом.
 Заявление гражданина (с приложенными документами) о его финансовой несостоятельности подается в арбитражный суд либо по месту проживания, либо по месту регистрации.

На этом же этапе гражданин должен оплатить государственную пошлину в размере 300 руб., а также внести на депозит суда 25 тыс. руб. за работу финансового управляющего. Финансовый управляющий – особо уполномоченное лицо, который будет вести дело гражданина о банкротстве.

В соответствии с федеральным законодательством существует возможность отсрочки оплаты работы финансового управляющего. Для этого должник должен подать ходатайство соответствующего образца. Однако, оплатить вознаграждение фин. управляющему гражданин обязан до первого судебного заседания о признании его банкротом.

Судебное рассмотрение дела гражданина о банкротстве.

По прошествии нескольких недель, как правило 6 – 8 нед., после подачи заявления физическим лицом заявления о признании его финансовой несостоятельности, назначается первое судебное заседание. На нем выясняются причины неплатежеспособности должника, причины банкротства, а также суд назначает финансового управляющего.

В ходе первого судебного заседания суд решает какую из двух предусмотренных процедур банкротства вводить:

                  — реструктуризацию долгов, т.е. совокупность мер, направленных на реабилитацию и оздоровление финансового положения гражданина. При утверждении арбитражным судом процедуры реструктуризации долгов составляется план погашения задолженностей. Срок его исполнения составляет 3 года. Такая процедура имеет ряд важных преимуществ: возможность уменьшения процентной ставки, снижение ежемесячного платежа за счет увеличения сроков выплаты и т.д.
                  — реализацию имущества, т.е. продажа имущества должника в счет оплаты его долгов перед кредиторами.

Однако, не все имущество гражданина может быть реализовано на торгах. Статья 446 ГПК РФ содержит перечень имущества должника, которое не подлежит реализации (к примеру, единственное жилье, предметы быта, обычной домашней обстановки, личные награды и т.д.). Срок исполнения рассматриваемой процедуры составляет 6 мес., однако, он может быть увеличен в случае необходимости.

Последняя процедура применяется намного чаще.

На этом этапе процедуры банкротства (и до ее окончания) должник теряет возможность управления своими финансами (за исключением специально выделенных денег) и распоряжения своим имуществом. Всей финансовой стороной вопроса будет заниматься финансовый управляющий. Должник обязан содействовать работе управляющего: предоставлять доступ к имуществу; при необходимости предоставлять нужную документацию и т.д.

Списание долгов гражданина.

В случае удачного исхода дела (а именно: при прохождении финансовой и имущественной проверки должника, распределения средств между кредиторами из конкурсной массы) судья арбитражного суда списывает долги.

Во внесудебном (упрощенном) порядке.

Возможность прохождения процедуры банкротства во внесудебном порядке появилась у наших граждан совсем недавно, с 1 сентября 2020 года. Исходя из названия, можно понять, что обращаться в суд за признанием своей финансовой несостоятельности не нужно. Так в чем же состоит суть упрощенной процедуры банкротства и чем она отличается от судебной процедуры, рассмотренной нами ранее? Давайте разбираться.

Отличительные особенности прохождения процедуры банкротства состоят в следующем:

— процесс признания гражданина финансово несостоятельным оформляется через многофункциональный цент (МФЦ);
она является бесплатной (даже госпошлины отсутствуют);
— срок прохождения процедуры банкротства во внесудебном порядке составляет 6 месяцев;
— сумма задолженности кредиторам может составлять от 50 тыс. руб. до 500 тыс. руб. При превышении максимальной суммы долгов в полмиллиона рублей, процедура банкротства во внесудебном порядке для гражданина становится недоступна.
— исполнительные производства по долговым обязательствам гражданина должны быть окончены. У должника нет денег и имущества для погашения своих долгов, что подтверждено решением судебных приставов.

Процедура банкротства физических лиц во внесудебном (упрощенном) порядке происходит так:

— гражданин обращается в МФЦ по месту регистрации или постоянного пребывания с заявлением о признании его банкротом. В заявлении указывается перечень всех кредиторов, а также сумма долга каждого из них.
сотрудники МФЦ проводят проверку по факту обращения гражданина. МФЦ делает электронный запрос в Федеральную службу судебных приставов для подтверждения информации о прекращении исполнительного производства в отношении обратившегося человека.
— по итогу проведенной проверки МФЦ публикует информацию о банкротстве физического лица в Едином государственном реестре.
— в последующие полгода кредиторам должника предоставляются полномочия по розыску имущества через запросы в госорганы (Росреестр, ФНС, кредитные организации и т.д.).  С этого момента прекращается начисление финансовых санкций (штрафы, пени, проценты

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Необходимо подготовить и подать заявление в арбитражный суд того региона, где Вы прописаны, оплатить 25000+10000 рублей за процедуру на депозит суда, и 300 рублей госпошлины. Так же можно обратиться к юристу, который готовит такие заявления — стоимость услуг разная ( я готовлю такие заявления под ключ за 50000 рублей). Далее, после принятия арбитражным судом заявления — отслеживать процедуру и кандидатуру своего финансового управляющего. при необходимости — осуществлять с ним взаимодействие.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.