Средне списочная численность

Добрый день!

Вы говорили,что ИП без сотрудников ССЧ не сдают.Мой товарищ утверждает,что надо.Я позвонил в налоговою,сказали,что все без исключения сдают.До 20 остался один день.Как быть,просто сходить и сдать?Не хотелось бы каких то штрафов т.д.

, Владислав, г. Уфа
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Статья 80 НК РФ сформулирована с 23 августа 2013 года так, что предприниматель не имевший работников, не сдает сведения о среднесписочной численности: «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года».

Так выглядела прежняя редакция: «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца...»

На всякий случай, я бы сдал нулевую, во избежание споров с налоргом. Пусть он не прав. В этом году лучше сдать, нежели тратить время на разбирательства.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав. За 2013 год нужно сдавать. С 1 января 2014 года сдавать не нужно.

Да, вам нужно сдать ССЧ до 20го числа.

С уважением, Олег.

По закону сдавать не нужно. А на практике лучше сдать.

С уважением, Олег.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Владислав!

Действительно ИП не имеющие сотрудников среднесписочную численность не сдают. Вы обязаны сдавать среднесписочную только в случае если в 2013 году имели сотрудников.

Основание: а. 3 п. 3. ст. 80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

С уважением, Владислав Быков

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Владислав.

С 2014 года за 2013 год ИП без работников не подают среднесписочную численность. Эти изменения предусмотрены  абзацем 3 п. 3 ст. 80 НК РФ.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Это закон, однако произвол чиновников никто не отменял.

С Уважением.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.80 НК РФ:

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Если Вы работников не привлекали то и не сдаете!!!

Из правовых новостей системы Консультант:

В соответствии с действующей редакцией п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за прошедший календарный год представляют все налогоплательщики. Исключений не сделано даже для предпринимателей, у которых нет работников.Финансовое ведомство и некоторые суды подтверждают данный вывод (см., например, Письмо Минфина России от 20.03.2012 N 03-02-08/24, Постановление ФАС Поволжского округа от 17.05.2012 N А12-16770/2011 (Определением ВАС РФ от 17.08.2012 N ВАС-10686/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ)). Противоположная позиция выражена в Постановлении ФАС Центрального округа от 16.04.2012 N А09-6084/2011. В нем суд пришел к выводу, что предприниматели, у которых в спорный период не было наемных работников, не обязаны были представлять сведения об их среднесписочной численности. Привлечение к ответственности по ст. 126 НК РФ за непредставление соответствующих сведений неправомерно.Рассматриваемым Законом в абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ внесены уточнения. После вступления в силу поправок сведения о среднесписочной численности необходимо будет представлять предпринимателям, привлекавшим в соответствующий период наемных работников. Следует отметить, что для организаций такого исключения не установлено.

Соответственно с 1-го января 2014 года для индивидуальных предпринимателей у которых работников не было — эта обязанность отменена.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владислав.

Из положений НК следует, что для ИП без работников не надо сдавать отчет о ССЧ, но пока работники налоговых инспекций сами не знают, надо или не надо, пока им письмо с Минфина не придет, лучше сдайте.

Анна Зобнина
Юрист

      Все, что говорят коллеги верно, и то, что по закону ИП не имеющему работников сдавать такой отчет в 2014 году за 2013 год не нужно в соответствии  с п.3 ст.80 НК РФ:

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников)

    И то, что на практике, если у Вашей налоговой такая позиция, лучше сдать.

    Почему? Ответ прост: Если работник налоговой, не зная об указанных изменениях в законе, или еще по какой-то неизвестной причине, привлечет Вас к административной ответственности, то Вам придется обжаловать это, пусть и незаконное постановление, в арбитражном суде, при этом не пропустить срок обжалования. правильно составить и подать саму жалобу и т.д.

     Так, что в таких условиях целесообразнее сдать этот отчет.