8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Средне списочная численность

Добрый день!

Вы говорили,что ИП без сотрудников ССЧ не сдают.Мой товарищ утверждает,что надо.Я позвонил в налоговою,сказали,что все без исключения сдают.До 20 остался один день.Как быть,просто сходить и сдать?Не хотелось бы каких то штрафов т.д.

17 января 2014, 10:17, Владислав, г. Уфа
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Статья 80 НК РФ сформулирована с 23 августа 2013 года так, что предприниматель не имевший работников, не сдает сведения о среднесписочной численности: «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года».

Так выглядела прежняя редакция: «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца...»

На всякий случай, я бы сдал нулевую, во избежание споров с налоргом. Пусть он не прав. В этом году лучше сдать, нежели тратить время на разбирательства.

17 января 2014, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав. За 2013 год нужно сдавать. С 1 января 2014 года сдавать не нужно.

Да, вам нужно сдать ССЧ до 20го числа.

С уважением, Олег.

17 января 2014, 10:20
0
0
0
0

По закону сдавать не нужно. А на практике лучше сдать.

С уважением, Олег.

17 января 2014, 10:27
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Владислав!

Действительно ИП не имеющие сотрудников среднесписочную численность не сдают. Вы обязаны сдавать среднесписочную только в случае если в 2013 году имели сотрудников.

Основание: а. 3 п. 3. ст. 80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

С уважением, Владислав Быков

17 января 2014, 10:22
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Владислав.

С 2014 года за 2013 год ИП без работников не подают среднесписочную численность. Эти изменения предусмотрены абзацем 3 п. 3 ст. 80 НК РФ.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Это закон, однако произвол чиновников никто не отменял.

С Уважением.

17 января 2014, 10:22
0
0
0
0
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.80 НК РФ:

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Если Вы работников не привлекали то и не сдаете!!!

Из правовых новостей системы Консультант:

В соответствии с действующей редакцией п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за прошедший календарный год представляют все налогоплательщики. Исключений не сделано даже для предпринимателей, у которых нет работников.Финансовое ведомство и некоторые суды подтверждают данный вывод (см., например, Письмо Минфина России от 20.03.2012 N 03-02-08/24, Постановление ФАС Поволжского округа от 17.05.2012 N А12-16770/2011 (Определением ВАС РФ от 17.08.2012 N ВАС-10686/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ)). Противоположная позиция выражена в Постановлении ФАС Центрального округа от 16.04.2012 N А09-6084/2011. В нем суд пришел к выводу, что предприниматели, у которых в спорный период не было наемных работников, не обязаны были представлять сведения об их среднесписочной численности. Привлечение к ответственности по ст. 126 НК РФ за непредставление соответствующих сведений неправомерно.Рассматриваемым Законом в абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ внесены уточнения. После вступления в силу поправок сведения о среднесписочной численности необходимо будет представлять предпринимателям, привлекавшим в соответствующий период наемных работников. Следует отметить, что для организаций такого исключения не установлено.

Соответственно с 1-го января 2014 года для индивидуальных предпринимателей у которых работников не было — эта обязанность отменена.

17 января 2014, 10:27
0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владислав.

Из положений НК следует, что для ИП без работников не надо сдавать отчет о ССЧ, но пока работники налоговых инспекций сами не знают, надо или не надо, пока им письмо с Минфина не придет, лучше сдайте.

17 января 2014, 10:32
0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Все, что говорят коллеги верно, и то, что по закону ИП не имеющему работников сдавать такой отчет в 2014 году за 2013 год не нужно в соответствии с п.3 ст.80 НК РФ:

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников)

И то, что на практике, если у Вашей налоговой такая позиция, лучше сдать.

Почему? Ответ прост: Если работник налоговой, не зная об указанных изменениях в законе, или еще по какой-то неизвестной причине, привлечет Вас к административной ответственности, то Вам придется обжаловать это, пусть и незаконное постановление, в арбитражном суде, при этом не пропустить срок обжалования. правильно составить и подать саму жалобу и т.д.

Так, что в таких условиях целесообразнее сдать этот отчет.

17 января 2014, 11:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли учитывать в списочную численность по категориям временные переводы?
Нужно ли учитывать в списочную численность по категориям временные перевода? например на время отпуска мастера переведен слесарь, тогда в списочную численность я должна посчитать 2 мастеров.
27 января 2019, 13:52, вопрос №2238874, марина, г. Железногорск-Илимский
1 ответ
Административное право
Ответственность при отказе от уплаты штрафа
Здравствуйте! Пришел акт " о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - не отправили отчет о списочной численности сотрудников за январь, февраль. 2017 года, организац. правовая форма ООО. Но это "ООО" я купила в в апреле 2017 года, т.к. на него оформлена лицензия. Не хочу платить за чужую безалаберность и халатность (хотя и понимаю, что при покупке ООО все долги переходят к новому владельцу), Какие перспективы? Какие будут действия пенсионного при моем отказе от уплаты штрафа , есть ли смысл доводить до суда? Спасибо.
20 ноября 2018, 10:12, вопрос №2172897, Елена Геннадьевна, г. Новосибирск
2 ответа
Военное право
Имеет ли право военнослужащий на премию 1010, если переведен в другое ведомство до издания приказа?
Здравствуйте!!! Я 3 года проходил службу в в/ч, офицер, взысканий за весь период службы не имею, имею высший уровень по физ. подготовке, 5 декабря был переведен в другое ведомство, где не предусмотрена премия по приказу 1010, по требованию в вышестоящий штаб была представлена списочная численность военнослужащих куда был включен и я (общая сумма на воинскую часть выделена вместе с моим учетом), но приказ командира части был издан 10 декабря, уже после моего перевода. Имею ли я право на получение данной премии? СПАСИБО!
10 декабря 2017, 13:59, вопрос №1840929, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Куда сдаются сведения о средне списочный численности работников
Здравствуйте, должна ли организация подавать эти сведения куда-либо кроме ФНС? Например, в ФСС и ПФР. Знакомый бухгалтер утверждает что нужно. Помогите разобраться.
20 января 2015, 18:16, вопрос №694606, Алексей, г. Москва
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос по ССЧ
Добрый вечер, уважаемые юристы! Вопрос такой-я являюсь учредителем и директором ООО, но расчетный счет еще не открыли и не начали работать, на сегодняшний день из сотрудников только я одна. В отчете средне списочной численности ставим 1 или 0 ? Заранее благодарю за ответ.
25 июня 2014, 17:48, вопрос №485218, Светлана, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 17.01.2014