Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне явиться в военкомат(нахожусь в другой стране)?

Добрый день!

Я работаю в системообразующем банке на IT специальности(системный аналитик, разработчик), высшего образования нет, имею диплом об окончании среднего-специального образования(повар-кондитер) и диплом об окончании(гос. образец) курсов повышения квалификации ОЧУ Специалист при МГТУ им.Баумана(системный аналитик).

На работу пришла повестку о получении которой я отказался, грозит увольнением (как прогул, потому что не явился для получения).

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне явиться в военкомат(нахожусь в другой стране)?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне явиться в военкомат(нахожусь в другой стране)?

 А повестку Вам каким образом панировали вручить?

Вы с воинского учета при выезде не снимались?

Максим
Клиент, г. Москва
Повестку заслали через HR.не снимался с учета

По правилу ст.  31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной (в том числе работодателем) работнику лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Поскольку Вы повестку не получили — то обязанности являться в военкомат у Вас нет.

В силу того, что Вы находитесь за границей при условии проживания там более 6 месяцев — Вы согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны были сняться с воинского учета.

В этой связи, я Вам рекомендую, при въезде в РФ, лично обратиться в военкомат с заявлением о снятии Вас с воинского учета в связи с проживанием за границей.

Снятие Вас с воинского учета — освобождает Вас от исполнения воинской обязанности, в том числе и от призыва по мобилизации.