Вопрос: какие мои права были нарушены?

Здравствуйте, подскажите : отдел ЛРР отказал в выдаче разрешения РОХа после приобретения оружия,. Вопрос: какие мои права были нарушены? это мне для понимания и дальнейшего правильного обращения в суд.

, Олег, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для того, чтобы понимать, на что ссылаться в административном исковом заявлении в суд, необходимо в первую очередь знать, в связи с чем Вам отказано в выдаче разрешения РОХа.

Просто по своему усмотрению без наличия на то установленных законов оснований для отказа отдел ЛРР отказать не вправе.

Порядок выдачи разрешений регламентирован Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 26 июня 2018 г. N 221 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему»

https://base.garant.ru/72126228/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Согласно п. 14  Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему

 Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

представление документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Административного регламента, не в полном объеме;

неуплата государственной пошлины;

основания, предусмотренные частью четвертой статьи 9 Федерального закона «Об оружии».

То есть отказать Вам могут, если Вы не предоставили все документы, не оплатили госпошлину, вообще не имеете права на лицензию на оружие.

Согласно п. 47 вышеуказанного регламента при принятии решения об отказе в выдаче разрешения в течение 2 рабочих дней со дня принятия такого решения осуществляется подготовка уведомления об отказе в выдаче разрешения, в котором указываются причины отказа в выдаче (переоформлении или продлении срока действия) разрешения. Уведомление об отказе в выдаче разрешения вручается заявителю лично или направляется по почте, электронной почте (при наличии) либо через Единый портал. При принятии решения об отказе в выдаче разрешения уведомление об отказе в выдаче разрешения направляется не позднее 14 календарных дней со дня регистрации заявления.

То есть Вас в обязательном порядке должны уведомить, почему Вам отказывают. Соответственно, нужно смотреть, почему, и уже на основании этого определяться с обжалованием.

Олег
Клиент, г. Москва
Отказали они по п.3.2 ст13 я не согласен, вот и спрашиваю какие мои права нарушены? Чтобы при обращении в суд об этом указать.

Получается, Вам отказали в связи с тем, что Вы были судимы за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.

Когда, по какой статье Вы были осуждены, когда Вы получили лицензию?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В случае не обоснованного, не законного отказа выдать разрешение РОХа нарушены ваши права установленные ст.24 Федерального Закона № 150 РФ «Об оружии». А в частности указанной ст.24 упомянутого ФЗ № 150 установлено право гражданина Российской Федерации на применение на законных основаниях имеющегося у него оружия в целях защиты жизни, в крайней необходимости и в необходимой обороне.

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: какие мои права были нарушены? это мне для понимания и дальнейшего правильного обращения в суд.

 Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации согласно ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

Надо смотреть имелись ли основания в данном случае для отказа Вам в выдаче разрешения, действительно ли у Вас имеется снятая или паогашенная судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.

Чт о касается обоснования нарушеных прав, то можно ссылаться на право гражданина  на законных основаниях  применять оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости (ст.24 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»).

Олег
Клиент, г. Москва
Лрр считает что да, я не согласен и в суде когда задали этот вопрос, я вразумительного ответа не смог дать, я им сказал что я не согласен и хочу обжаловать это решение.и опять вопрос как вы считаете какие права были нарушены.мой ответ был что в законе закреплено право на приобретение оружия по действующей лицензии, а росгвадия своим отказом нарушает мои права… вот я и задал вопрос какие права при отказе были нарушены.

Вот именно на это и ссылайтесь, что здесь Вам указали. На право гражданина  на законных основаниях  применять оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости (ст.24 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»).Дополнительно используйте ст.218 КАС РФ.