Возможна ли ему отсрочка по мобилизации?

Я мать одиночка, воспитывала троих детей. Сейчас сыну 25 и две дочери 19-16 лет, еще моя мама инсулинозависимая, в данный момент оформляется инвалидность. Сын после школы отучился в колледже затем срочная служба в армии, после армии поступил в техникум, где сейчас и учится очно. Он единственный мужчина в нашей семье, у него проблема со связками на ноге. Возможна ли ему отсрочка по мобилизации?

, Ольга, г. Иркутск
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Ольга приветствую Вас! К сожалению каких то уважительных причин для отсрочки я не вижу, так как дети уже и вовсе не дети (больше 18 лет), к тому же Ваш сын был срочником и имеет ВУС. С учетом того что у Вашего сына есть повреждение ноги, считаю разумным лечь в больницу на полное обследование, уведомив военкомат о том что есть диагноз и проходит лечение. В итоге по результатам обследования, возможно Ваш сын уже будет не пригоден к строевой службе.

С Уважением,

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).

Если Ваш сын обучается в техникуме по очной или очно-заочной форме обучения впервые, то он будет иметь право на отсрочку от военной службы по мобилизации на основании данного Указа.