У меня погашения судимость военной специальности нет сейчас в отношении меня идёт следствие

У меня погашения судимость военной специальности нет сейчас в отношении меня идёт следствие. Могу ли я пойти добровольцем?

, Марат, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! теоретически это сделать возможно.

Но как я понимаю в отношении Вас в настоящее время избрана мера пресечения, скорее всего подписка о не выезде.

В случае ее нарушения, Вас могут объявить в розыск и изменить меру пресечения на заключение под стражу.

согласно ст. 102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

другое дело, если Вы получите повестку и буде мобилизованы, это можно отнести к обстоятельствам непреодолимой силы