Кто даёт справку не работать во вторую смену?

, Лейла, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы имеете ввиду ограничение сменной работы по медицинским показаниям, то порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 настоящего Порядка, в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

Справки и медицинские заключения в форме электронных документов предоставляются лицу (лицам), указанному (указанным) в пункте 1 настоящего Порядка, при личном обращении в соответствии с настоящим Порядком или при формировании запроса в электронной форме, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи. Использование простой электронной подписи для формирования запроса в электронной форме возможно при условии, если идентификация и аутентификация лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляются с использованием единой системы идентификации и аутентификации, и при выдаче ключа простой электронной подписи личность лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 настоящего Порядка, установлена при личном приеме либо с помощью подтверждения сведений, представленных заявителем путем использования индивидуальных средств коммуникации заявителя 2.1.

В указанном порядке также предусмотрены виды справок, которые выдаются медицинскими учреждениями к примеру справки могут содержать следующие сведения::

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

Таким образом Вам для получения справки, при наличии соответствующих противопоказаний к сменной работе, необходимо обратиться в медицинское учреждение (поликлиника по месту прикрепления).

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!