Что делать, как договариваться?

У нас семья из двух человек. Мать и ребенок. Ребенок ходит в садик, я официально не работаю, занимаюсь ногтевым сервисом на дому. Взяла в рассрочку в магазине обувницу, но деньги пока не получается отдать, жду соц. Выплату, т. К. С ногтями пока не очень, только отучилась недавно, набиваю руку.

Просила подождать как соц. Выплата придет я оплачу обувницу. Мне угрожают опекой и полицией.

Что делать, как договариваться?

, Анастасия, г. Юрга
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. А при чем тут задолженность по купленному в рассрочку товару и опека с полицией? Как себе представляет продавец эту ситуацию? Опека приходит к Вам, говорит, ага, у Вас долг за товар, мы ребенка забираем? У опеки другая функция — защищать права и законные интересы ребенка. Пока права ребенка не нарушаются, он содержится в нормальных условиях, от опеки Вам ничего не будет. То же самое и с полицией. Если умысла не платить у Вас нет, то ничего они Вам не сделают, максимум опросят, где Вы скажете как есть- да, долг есть, жду соц. выплату, сразу же заплачу, как придет. Это гражданско-правовые отношения.

Анастасия
Клиент, г. Юрга
Ну как говорит продавец магазина, в опеку обратится и во все инстанции, раз я не в состоянии оплатить товар, значит и дома что-то. У нас дома всё идеально тьфу тьфу, да с работой у меня сейчас тяжело, но в остальном, всегда всё хорошо, просто не хотят войти в положение, да я и понимаю им это зачем, им деньги нужны, а я так сказать получилось, что обманула. Я бы оплатиоа сразу, но у меня срок действия заявления от 3до 7 лет закончился, а я об этом не знала, то есть пока заявление снова подала, пока ждала решение, то есть время идет, то сë…

Никого Вы не обманывали, просто не уследили на тот момент, такое бывает. Если дома все хорошо, пусть хоть куда жалуются. Единственный способ что-то с Вас получить, это идти в суд и высуживать задолженность.