8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание задолженности по алиментам

Здравствуйте! Прошу консультации. Мой брат развёлся с женой около двух лет назад. У них есть дочь, которой сейчас 14 лет. На момент расторжения брака он находился на лечении в тубдиспансере и, к сожалению , не работал. Соответственно больничных листов не имел. ( при выявлении у него такого диагноза работодатель попросил уволиться по собственному желанию). После развода жена тут же подала на алименты. За всё это время накопилась приличная сумма, которую он не то чтобы выплатить, заработать не может, т. к. Проходит стационарное лечение с периодичностью 1-2 месяца дома, 4-6 месяцев в больнице. Подскажите, пожалуйста, возможно- ли списать данную задолженность, имея такие обстоятельства. Или если ребенок несовершеннолетний, то это не возможно? Может возможно снижение задолженности и ежемесячной платы? Просто брата содержит мама пенсионерка, ну, и я, помогаю. От алиментов не отказывается, но только когда выздоровеет и устроится на работу ( на данный момент у него нет флюорографии).

17 января 2014, 09:59, Елена, г. Саратов
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Статья 102. ФЗ Об исполнительном производстве. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Попробуйте обратиться в суде для уменьшения размера задолженности.

20 января 2014, 11:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могу ли я рассчитывать на списание задолженности по ЖКУ с истекшим сроком давности?
Здравствуйте. Имею задолженность по коммунальным платежам перед ЖСК. Исправно оплачиваю только текущие начисления, в счёт погашения долга не вношу ни чего. Могу ли я рассчитывать на списание задолженности с истёкшим сроком трёх лет или для возможности списания необходимо не вносить вообще ни каких платежей, даже за текущие месяца?
04 марта 2020, 21:01, вопрос №2705298, Мария, г. Тверь
2 ответа
Исполнительное производство
Как добиться списания задолженности по коммунальным услугам?
Здравствуйте. Летом прошлого года управляющая компания обратилась в суд за взысканием 287т долга. В исковом заявлении значилась именно эта сумма. 96т из которых пени. Однако,в квитанции была сумма 400(примерно)т. Накопилось с 2009года . Платежи поступали ежемесячно с 2012г в малой сумме. Я не задала вопроса,почему просят меньше. Суд применил срок давности,в решении указал 96т долга,30т пени. УК списала 155т. То есть,из 287 вычла 126. Вроде,все верно. НО! Те 160(примерно) т,которые НЕ ВЗЫСКИВАЛИСЬ, остались в квитанции. А так же и 126т,несмотря на исполнительное производство и списание пенсии. И на сумму 290 т постоянно начисляют пени. И долг растет с большой скоростью,не смотря на ежемесячные платежи,равные сумме комуслуг. Переговоры с УК ни к чему не привели. Как добиться "списания" задолженности,если наши платежи идут в ее погашение за период с 2011года?
12 марта 2019, 09:40, вопрос №2287932, Маргарита Сергеева, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Каковы шансы на списание задолженности по квитанции ЖКХ за июнь 2015 года?
Здравствуйте, прошу Вас подсказать имею ли я право претендовать на срок исковой давности для списания задолженности по коммунальному платежу жилищной компании за июнь 2015г? и Каковы мои шансы в суде? (Мною исправно оплачивались квитанции с 2015 года по настоящее время, но 02.02.2019г получил письмо от жилищной компании о наличии у меня задолженности за июнь 2015г. Просмотрев свой архив оплаченных квитанций за 2015 год, я обнаружил отсутствие квитанции за июнь 2015г, но признавать ее не оплату я не намерен. С июля 2015 года по май 2017г задолженность фигурировала в приходящих мне квитанциях. Однако с июня 2017г по ноябрь 2018г задолженность исчезла из квитанций и появилась снова в декабре 2018г и январе 2019г.)? Каковы мои действия (ждать суда или ответить на письмо о ненамерении оплачивать?)
06 февраля 2019, 03:40, вопрос №2250311, Иван, г. Сосногорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужны ли какие-то действия со стороны бывшего ИП для списания задолженности?
Добрый день. В 2013-2014 годах было открыто ИП, по которому не были вовремя выплачены страховые взносы. Со временем был наложен арест от судебных приставов, который был оплачен. Сумма по аресту была перечислена в пенсионный фонд не на те КБК по ошибке судебных приставов, в связи с чем задолженность не была закрыта. ИП было ликвидировано в середине 2014 года. Госдума 26.12.2017 приняла закон о налоговой амнистии, по которому списывается задолженность в том числе и по страховым взносам ИП. Нужны ли какие-то действия со стороны бывшего ИП для списания задолженности, если да, то какие? Какие особенности есть у этого закона относительно этой ситуации?
19 апреля 2018, 03:42, вопрос №1971741, Павел, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Списание задолженности по алиментам через суд
Добрый день. У мужа задолженность по алиментам 33000 рублей. Он подал исковое заявление в суд, о списании задолженности. Имеет ли он право избавиться от задолженности? Он работает официально, здоров, инвалидности и группы у него нет. Зарплата официальная зависит от наработанных норм, то есть не оклад. В прошлом месяце получил 29000, из них удержали алиментов 19900. Ему видимо показалось слишком много. Можно ли выиграть суд, и нужно ли нанимать адвоката? На каком основании суд может избавить его от задолженности?
14 ноября 2016, 13:05, вопрос №1440755, Лариса, с. Красногвардейское
2 ответа
Дата обновления страницы 20.01.2014