Прекращение производства по делу об административном правонарушении в случае утраты законом силы должно производиться автоматически или только по заявлению?

Если закон, на основании которого привлекли к административной ответственности, утратил силу - то обязаны ли суд или приставы прекратить производство по делу самостоятельно или для этого обязательно подавать заявление в суд?

, Сергей, г. Казань
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, по заявлению ссп.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В данном случае, для прекращения исполнительного производства по делу о привлечении к административной ответственности приставом на основании пункта 4 части 2 ст.43 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»( на основании отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ).

Следует обратиться в суд(орган принявший решение) с заявлением в порядке части 2 ст.1.7  «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» о приведении решения суда в соответствии с действующим законодательством… Таким образом необходимо самостоятельно обратиться в суд с заявлением о приведении решения суда в соответствие  с действующим законодательством, а затем с решением суда к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства.