И в прошлом имела статус сироты и не получала от государства жилья

Здравствуйте можете пожалуйста помочь. У меня такая сетуация я была прписана у бабушке сдедушкой в 3х комнатной квартире радители умерли и я попала в интернат. В этой квартире отались прописаны я и моя радная тетя. Проживала я в госучереждение. Тетя захотеда разминять квартиру мне было 15 лет так как я училась в интернате мой опекун был деректор учреждения и он дал согласия на размен трех комнатной квартирв. Мне покозали 2 однокомнотных квартиры и сказали выберай мне пришлось выбрат одну из двух выдали свидетельство о собствености. От государства я не чего не получала не кого жильч так как имела полный статус сироты. Сейчас я родила мне 33 года и в тех умловиях в которых мы проживаем они не подлежат. Я хотеда спрсить могу ли я куда то обратится и встать на очеоедь квартиры. И в прошлом имела статус сироты и не получала от государства жилья.

, Лидия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья.
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.