Здравствуйте, ИП открыто на мужа, веду деятельность полностью я, скажите, как минимизировать риски потери всего для себя?

Здравствуйте , ИП открыто на мужа , веду деятельность полностью я , скажите , как минимизировать риски потери всего для себя ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и…
В общее совместное имущество, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, попадает и все то, что приобреталось ИП во время брака, а также доходы от предпринимательской деятельности.

Поэтому Вы можете претендовать, например, на оборудование, автомобиль, сырье и т.д. А также на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ИП.

Кроме того, Верховный Суд РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 октября 2019 г. N 78-КГ19-41) дал следующие разъяснения относительно денежных средств ИП:

Поскольку предпринимательская деятельность осуществлялась в период брака и условия данной деятельности предусматривали поступление от нее дохода, фактическое перечисление денежных средств на счет ответчика после прекращения брака с истцом не изменяет их режим общего имущества супругов и не лишает бывшего супруга права на получение части этих средств при их разделе на основании ст. 38, 39 СК РФ.

С полным текстом можно ознакомиться по ссылке: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72810060/

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Татьяна Бармина!