Хочу открыть ип Незнаю как и что для этого нужно

Уточнение от клиента
Открываю кафе с приготовлением пищи и продажей алкогольной продукции, такое будут замороженные продукты какие коды ОКВЭД нужно выбрать?
, Яна, г. Чистополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Открыть ИП довольно просто.

Вы можете подать соответствующее заявление через сайт налоговой инспекции.

Пароль и логин можно использовать от госуслуг

Либо Вы можете лично обратиться в ФНС, заполнить форму и подать заявление на регистрацию ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица (паспорта), регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

и) документ об уплате государственной пошлины;

Многие банки также дают возможность стать ИП в упрощенном порядке.

Открываю кафе с приготовлением пищи и продажей алкогольной продукции, такое будут замороженные продукты какие коды ОКВЭД нужно выбрать?

 О начале деятельности нужно уведомить роспотребнадзор.

Для алкогольной продукции нужно получить лицензию.

ОКВЭД можете использовать   и всю группу указанную там.
56  Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Открываю кафе с приготовлением пищи и продажей алкогольной продукции, такое будут замороженные продукты какие коды ОКВЭД нужно выбрать?

В Вашем кафе только пиво будет? Если будете продавать крепкие напитки (водку, коньяк и т.п.), то ИП не подходит, нужно открыть ООО.

Ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями

С уважением, Роман.