Т.к я работаю в мебельной компании хотят подать в суд именно на меня потому что я продала клиенту мебель

Т.к я работаю в мебельной компании хотят подать в суд именно на меня потому что я продала клиенту мебель. Клиенту привезли с браком , потом заменили мебель , после пришла опять с браком итак 3 раза в течении 5ти месяцев.. все это время клиент ждал и устал . потраченны мои и его неовы. Так как мебель с завода, отправляют в упаковке. Мы как отдел продаж вообще и в глаза не видим и не знаем что кому и как пришло пока клиент сам не позвонит..

Имеет ли право клиент подавать в суд на компанию а именно на меня так как я наемный сотрудник просто выполняющий свою работу. В договоре купли продажи есть подпись и печать компании и клиента.

, Диана, г. Москва
Евгения Жабина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, если клиент и решит обратиться в суд, то претензии за товар он может предъявить мебельной компании, но не Вам.

В силу п.3 ст.308 ГК РФ сделка не создает обязанностей для лиц, которые не являются его стороной. В данном случае сделка заключена между мебельной компанией и покупателем. Вы — не сторона договора, по которому должна быть поставлена мебель, а потому нести ответственность и быть ответчиком в суде Вы не будете.