Как правильно написать письмо застройщику?

У меня договор с застройщиком Самолёт, хотел купить апартамент, оплатил по программе рассрочка от застройщика 30% от недвижимости , наступил день сделки в банке , мы отменили и хотим расторгнут договор и вернут средства .

Как правильно написать письмо застройщику? И что в нём надо указать?

Причина это нет достаточно средств, и выезд из страны.

Спасибо

, Амир, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Амир, здравствуйте!

Как правильно написать письмо застройщику? И что в нём надо указать?

Правильно будет написать требование в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)»

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Так как вы являетесь потребителем, то вы вправе отказаться и расторгнуть договор в любое удобное вам время, написав требование.

Укажите в требовании, что вы в соответствии со статьи 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)» Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», требуете вернуть уплаченную вами сумму в связи с отказом от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать в чат личных сообщений. С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Амир.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Если у Вас договор ДДУ, то основания для расторжения договора и возврата денег предусмотрены в ст.9  Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Там нет такого основания для расторжения, как изменение жизненных обстоятельств покупателя и его отъезд за границу. Поэтому застройщик не обязан возвращать Вам деньги, так как договор заключён и должен исполняться. Всё зависит от его доброй воли — захочет ли он пойти Вам навстречу и расторгнуть договор или нет.

Если это просто договор купли-продажи апартаментов (на ДДУ), то Закон о защите прав потребителей позволяет вернуть деньги, только если в апартаментах есть недостатки:

Статья 18

 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому у застройщика по закону нет обязанности возвращать Вам деньги, даже через суд, так как он не нарушил условий договора. Одного Вашего желания недостаточно. Но Вы можете направить ему предложение о расторжении договора и возврате Вам денег в связи с невозможностью исполнения Вами договора и отъезду из страны за границу на ПМЖ. Приложите копии билетов и  т.п., подтверждающие отъезд.

Возможно, застройщик согласится расторгнуть договор.

С уважением, Роман.