Как быть?

Я прохожу практику в прокуратуре и был такой случай, что у осужденного, отбывающего наказание в виде лишение свободы в колонии общего режима, были изъяты: игральные карты, одеколон, карманные часы, копия обвинительного приговора суда, ценные бумаги. По решению начальника исправительного учреждения все изъятые предметы были уничтожены. Это вообще правомерно со стороны начальника исправительного учреждения?

, Эдгар, г. Саратов
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Из указанного Вами списка ПВР  и УИК РФ запрещено наличие у осуждённых игральных карт и одеколона. Остальные вещи у осужденного не могли изымать.

И соответственно действия начальника учреждения по их изъятию и даче указаний по их уничтожению незаконны.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обнаруженные у осужденных деньги, ценные бумаги, иные ценности изымаются и хранятся администрацией исправительного учреждения до освобождения осужденного без права пользования и распоряжения ими во время отбывания наказания.
Запрещенные предметы, вещества и продукты питания, изъятые у осужденных, передаются на хранение либо уничтожаются по постановлению начальника исправительного учреждения, о чем составляется соответствующий акт.

В соответствии с приложением № 1 Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 № 205 утвержден следующий перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать:

  — предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота;

  — все виды оружия, боеприпасы;

— взрывчатые, отравляющие, пожароопасные и радиоактивные вещества, зажигалки;

  — деньги, ценные вещи;

  — ценные бумаги, валюта зарубежных стран;

  — оптические приборы;

  — наручные и карманные часы (в тюрьмах);

  — продукты питания, требующие тепловую обработку (кроме чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), продукты домашнего консервирования, дрожжи;

  — все виды алкогольных напитков, пиво;

  — духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе;

  — наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний лекарственные вещества, предметы медицинского назначения;

  — электронно-вычислительные машины, пишущие машинки, множительные аппараты и др. оргтехника.

  — ножи, опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв;

  — колюще-режущие предметы, конструктивно схожие с холодным оружием;

  — топоры, молотки и другой инструмент;

  — игральные карты;

  — фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников), средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу;

  — любые документы (кроме документов установленного образца, удостоверяющих личность осужденного, копий приговоров и определений судов, ответов по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, квитанций на сданные для хранения деньги, вещи, ценности);

  — топографические карты, компасы, литература по топографии, единоборствам, служебному собаководству, устройству оружия;

  — военная и другая форменная одежда, принадлежности к ней;

  — одежда, головные уборы и обувь (за исключением тапочек, спортивных костюмов и спортивной обуви) неустановленных образцов;

  — цветные карандаши, фломастеры, маркеры, чернила, тушь, шариковые и гелиевые стержни (за исключением синего и черного цветов), краски, копировальная бумага;

  — порнографические материалы, предметы;

  — электробытовые приборы (за исключением электробритв, бытовых электрокипятильников заводского исполнения);

  Настоящий перечень распространяется и на осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, за исключением иметь: деньги, продукты питания, требующие тепловую обработку, продукты домашнего консервирования (кроме дрожжей), одежду гражданского образца, электробытовые приборы.

  При переводе в другое учреждение осужденным разрешается брать с собой только личные вещи, продукты питания и предметы, приобретенные ими в установленном порядке.

  Количество вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденные могут иметь при себе, определяется начальником учреждения, исходя из местных условий и возможностей. Общий вес принадлежащих осужденному вещей и предметов, продуктов питания, включая находящиеся на складе, не может превышать 50 килограмм.

  Телевизионные приемники и радиоприемники могут приобретаться только для коллективного пользования и устанавливаться в местах, определенных администрацией.

  Ношение спортивных костюмов и спортивной обуви разрешается во время спортивно-массовых мероприятий.

  Перечень продуктов питания, которые осужденные могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, может быть ограничен по предписанию санитарно-эпидемиологической службы.

  Правом изъятия у осужденных запрещенных к использованию в исправительном учреждении вещей обладают представители администрации учреждения.

  Запрещенные вещи, а также вещи, имеющиеся у осужденных сверх установленного веса, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется рапорт или акт, затем проводится проверка и принимается решение начальника исправительного учреждения.

  Изъятые у осужденных деньги не позднее чем в суточный срок (исключая выходные и праздничные дни) сдаются в финансовую часть либо в бухгалтерию, где зачисляются на лицевой счет осужденного без права пользования и распоряжения ими во время отбывания наказания.

  Изъятые ценные бумаги и иные ценности хранятся в бухгалтерии или на складе исправительного учреждения, о чем владельцу выдается квитанция.

  Изъятые у осужденных запрещенные вещи, не относящиеся к ценным, сдаются на склад для хранения либо уничтожаются по решению начальника исправительного учреждения, о чем составляется соответствующий акт с ознакомлением осужденного под роспись. Такое же решение принимается и в отношении продуктов питания, полученных в неустановленном порядке.

Вещи, имеющиеся у осужденных сверх установленной нормы, изымаются и сдаются на склад для хранения. Если хранящиеся на складе вещи понадобятся осужденным и не будут излишними, они могут выдаваться владельцам. Администрация исправительного учреждения выдает осужденным квитанцию о приеме для хранения на складе изъятых и сданных вещей.

  Обнаруженные на территории исправительного учреждения деньги, а также деньги, полученные после реализации через магазины комиссионной торговли иных ценностей и вещей, принадлежность которых установить не представляется возможным, в установленном порядке обращаются в доход государства.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Вопросы связанные с изъятием и дальнейшей судьбой предметов вещей и материальных ценностей у осужденных регламентируются разделом XXI Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы». В пункте 319 говорится следующее «Принадлежащие подозреваемым и обвиняемым деньги, добровольно сданные для хранения при поступлении в СИЗО, зачисляются на лицевые счета подозреваемых и обвиняемых с правом использовать их по своему усмотрению.

Деньги, изъятые у подозреваемых и обвиняемых во время нахождения в СИЗО, зачисляются на их лицевые счета без права пользования.

Ценности, драгоценные металлы и изделия из них (драгоценные камни, жемчуг и изделия из них, часы всех видов и марок) сдаются на хранение в бухгалтерию (кассу) СИЗО.

Личные документы, в том числе документы, удостоверяющие личность, передаются на хранение в отдел специального учета СИЗО.

Запрещенные в СИЗО предметы, вещества и продукты питания сдаются для хранения на склад СИЗО либо уничтожаются по мотивированному постановлению начальника СИЗО либо лица, его замещающего, о чем составляется соответствующий акт.»

Как видите запрещенные предметы, вещества и продукты питания могут уничтожаться, но материальные ценности и документы должны сдаваться на хранение а денежные средства зачисляться на счет осужденного.

Соответственно уничтожение карт вполне законно, а вот ценных бумаг и копии приговора уже противозаконно.